По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 января 2022

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в Рождественских чтениях Красноярской митрополии

Руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Алена Анатольевна Богданова выступила на прошедших в Красноярской митрополии XXII краевых Рождественских чтениях «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». На секции  «Воскресные школы Красноярской митрополии: воспитание, катехизация и просвещение на приходе» Алена Анатольевна по видеосвязи провела семинар по методике преподавания Закона Божия.

В работе семинара приняли участие около 200 человек, которые собрались в Архиерейском доме Красноярска, а также присоединились к работе на платформе Zoom. Алена Анатольевна рассказала об опыте подготовки педагогов и директоров воскресных школ в Екатеринбургской епархии, об учебно-методическом обеспечении их работы, о методическом кабинете сайта «Уралпросвет», пользоваться которым может каждый учитель, независимо от места проживания.

Как рассказали в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, на семинаре речь шла об отличительных принципах преподавания Закона Божия: как строить уроки на основе Евангелия, постепенно приучая детей к чтению слова Божия; как через преподавание помочь ребенку всю свою жизнь сверять с волей Божией; как сделать так, чтобы знания помогали становлению церковной жизни. После лекции слушатели задавали вопросы о том, как действуют воскресные школы в Екатеринбургской епархии.

– Отделы образования Екатеринбургской и Красноярской епархий соединяет давнее сотрудничество. Замечательно, что сегодня так сокращается расстояние между Уралом и Сибирью и мы имеем возможность поделиться опытом друг с другом. Хотелось бы в будущем поговорить не только о преподавании, но и об организации школ, узнать, какие особенности построения работы с детьми есть в сибирских приходах. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится» – поделилась руководитель сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Алена Анатольевна Богданова.