По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 января 2022

В праздник Крещения Господня митрополит Евгений совершил ночную Божественную литургию и чин освящения воды в храме Георгия Победоносца в селе Слобода

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, или Богоявления митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя великомученика Георгия Победоносца в селе Слобода Первоуральского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Виктор Махонин, благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко, настоятель храма иерей Димитрий Травулька и другие клирики Екатеринбургской епархии.

В эту праздничную ночь за богослужением многократно звучали тропарь: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи», кондак Крещения Господня: «Явился еси днесь вселенней», а также величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских».

После Божественной литургии митрополит Евгений совершил чин Великого освящения воды. Это особый чин, во время которого воспоминается евангельского событие, ставшее освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. 

Под пение тропарей «Глас Господень на водах вопиет», «Днесь вод освящается естество» и «Яко Человек на реку пришел еси, Христе Царю» владыка Евгений совершил каждение приготовленной к освящению воды, а также алтарь, священнослужителей, певчих и молящихся.

После чтения Священного Писания диакон произнес великую ектению с особыми прошениями. В них содержатся моления об освящении воды силою и действием Святой Троицы, о ниспослании на воду благословения Иорданова и даровании ей благодати к исцелению душевных и телесных немощей, в отгнание всякого навета видимых и невидимых врагов, к освящению домов и на всякую пользу.

По ее завершении ектении архипастырь вознес освятительную молитву: «Велий еси, Господи, и чудна дела Твоя…». В этой молитве Церковь умоляет Господа прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благодать избавления, благословение Иорданово, чтобы она была источником нетления, разрешением недугов, очищением душ и телес, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна».

Затем правящий архиерей благословил воду крестовидно честным крестом, при каждом погружении креста пропев тропарь: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…»

Под неустанное пение праздничного тропаря владыка крестом в руке окропил святой водой молящихся и сам храм.

В своем архипастырском слове владыка Евгений поздравил всех молящихся с великим Господским двунадесятым праздником Богоявления и Крещения Господа нашего Иисуса Христа.

Владыка сравнил приход людей храм – при условии, что мы верим в то, что здесь присутствует сам Господь – с посещением реки Иордан. И собрание прихожан ничем не отличается от собрания людей на берегу той реки 2000 лет назад.

– И так же сегодня во время молитвы  Христос прошел среди нас, когда кто-то обратил Его внимание, Его заметил, а кто-то и глазом не повел, но от этого не стало меньше то делание, которое Господь совершил тогда. Он зашел в воду, освятил ее, освятил все вокруг и за Свои три с половиной года, за время Своего общественного служения, проповеди, за эти три  с половиной года Он освятил человечество так, что по сей день это освящение сохраняется на лице земли, – сказал он.

Архипастырь подчеркнул, что если мы приходим с верой в храм, то Господь освящает наши мысли, наши желания, наше здоровье, здоровье наших родных, если только мы позволяем Ему это сделать.

Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы  Господь коснулся сердца каждого человека, пришедшего к Нему, изменил жизнь – от худого к доброму, от состояния равнодушия или отчаяния – к радости и «благодатному желанию жить здесь на земле с Господом».

– Хотелось бы пожелать, чтобы каждый за сегодняшнюю ночь хоть в маленькой степени изменился в лучшую сторону, повернул сове сердце, свой ум к Господу Богу и тем людям, которые рядом с нами находятся, – завершил митрополит Евгений.

Напомним, 19 января Церковь отмечает Святое Богоявление, или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших двунадесятых праздников православия. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Чин Великого освящения воды, который является для православных христиан особо значимым событием, совершается как 18 января, в Крещенский Сочельник – в канун праздника Крещения Господня, так и в сам день Богоявления, 19 января.

Добавим, что Георгиевский храм в Слободе (Уткинская, или Коуровская слобода, как село называлось исторически) – одна из достопримечательностей Среднего Урала. Старинная церковь – наследница духовного сокровища, хранимого здесь на протяжении более трёх с половиной веков. Предыдущий храм на этом месте был возведён в середине XVII века, а в 20-е годы XVIII века Уткинская Слобода стала православным центром на обширной территории, объединив верующих окружающих селений вплоть до Ачита на востоке и Сылвы на севере. 

Церковь во имя святого Георгия Победоносца по тому времени была одна из богатейших в округе. Прихожане, не мыслившие своей жизни без храма, заботились о Доме Божием, украшая его иконами со святой горы Афон, чтобы святые угодники ходатайствовали перед Господом о здешних тружениках и их потомках. 

Прошли годы, храм пережил трагический период гонений в XX веке, не закрываясь и оставаясь единственным действующим православным храмом на большой территории до самого областного центра.