По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 января 2022

На пресс-конференции ТАСС-Урал руководитель миссионерского отдела рассказал о смысле и традициях праздника Крещения Господня

Сегодня, 18 января 2022 года, в информационном агентстве ТАСС-Урал в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к празднику Крещения Господня.

На конференции в режиме онлайн выступил иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии. Священник поведал о духовном смысле праздника и рассказал о традициях Крещения.

Отец Даниил напомнил, что завтра, 19 января торжественно отмечается один из 12 главных христианских православных праздников. И было бы неправильно ограничиться только рассказом о крещенских купаниях или еще о каких-то традициях. Прежде всего, отметил пастырь, Крещение – это то событие, которое описывается в Священном Писании, второе название этого праздника – Богоявление.

– Именно при Крещении на реке Иордан Спасителя Иисуса Христа Иоанном Крестителем миру открывается Бог-Троица. Уникальность этого события как раз-таки в этом и заключается, – подчеркнул священник.

Важной составляющей этого праздника является освящение воды, которое происходит в храме, начиная с 18 января, то есть святую воду верующие уже берут с сегодняшнего утра.

– Люди набирают святой воды, чтобы хранить ее в течение года, употреблять по мере необходимости. Десятками литров брать воду не стоит, достаточно одного-двух литров. Это действительно святыня, которую нужно употреблять согласно нашей православной христианской традиции, – отметил иерей Даниил Рябинин.

Он также подчеркнул, что в основе всякого христианского православного праздника лежит богослужение. И в большинстве храмов службы на Крещение Господне будут проходить ночью с 18 на 19 января.

– Кто желает приобщиться к большому празднику, следует прийти в храм, помолиться и окунуть свое сердце в ту благодать, которую Господь дает в храме Божием. Остальные сопутствующие вещи будут совершаемы людьми по своему желанию, – сказал руководитель епархиального миссионерского отдела.

Отец Даниил также обозначил несколько правил крещенских традиций.

– Во-первых, если мы набираем святую воду в храме, святыня не должна попираться, ее нельзя вылить в канализационную трубу. В-вторых, необходимо посетить богослужение и храм. Сегодня доступность храмов шаговая. Приходите, пожалуйста, всегда рады! И, конечно же, ночная служба. Это всегда особенное торжество и особенное переживание. Приходите и разделите радость праздника Крещения, Богоявления. Я уверен, Господь коснется сердца каждого. Кто придет искупаться – замечательно, кто придет в храм на службу – прекрасно. Хотелось бы, чтобы в сердце каждого из нас этот священный трепет и благословение Божие пребывало уже начиная с сегодняшнего дня и во все дни нашей жизни, – заключил отец Даниил.

Добавим, что приходами Екатеринбургской епархии будут устроены две купели в черте уральской столицы.

– Купели на Верх-Исетском пруду традиционно организует приход храма Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Крещенские купания пройдут на водоеме в районе лодочной станции на ул. Кирова, 40 Б. Будет оборудовано четыре купели (две общие на открытом воздухе, две в теплых палатках: мужская и женская) с раздевалками. Согреться можно будет в отдельной обогреваемой палатке с пирожками и горячим чаем. 

– Купель на Чусовском озере организует приход храма Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Чусовское озеро.

Остальные купели, оборудованные в черте города Екатеринбурга (например, на Шарташе, Елизавете, в Академическом), по просьбе устроителей иорданей будут освящены клириками Екатеринбургской епархии. 

Чин освящения воды всех крещенских купелей пройдет 18 и 19 января.

Действующие лица