По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 января 2022

Правящий архиерей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме города Арамиля

Вечером 15 января 2022 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя Святой Троицы города Арамиль. 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Арамильского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого храма иерей Игорь Константинов, настоятель Казанского храма на Химмаше иерей Алексий Русин, настоятель храма в честь святителя Стефана Великопермского иерей Александр Карачев, старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора иерей Павел Кононенко, клирики Свято-Троицкого и других храмов Екатеринбургской епархии.

Молитвенные песнопения за богослужением исполняли певчие приходского хора, а также хор духовенства Екатеринбургской епархии. 

За богослужением правом ношения подрясника был удостоен прихожанин Александр Евгеньевич Трушков, несущий послушание алтарника вот уже в течение двадцати лет. В благодарность за труды и в связи с грядущим 65-летием митрополит Евгений вручил ему подрясник – символ одежды, которую носил, во время Своей земной жизни Иисус Христос. Подрясник из черного материала указывает на отречение от мира греха, на необходимость покаяния и стремления следования за Спасителем.

Перед елеопомазанием владыка Евгений поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова и грядущим Крещением Господним. Архипастырь напомнил, что в святые дни у каждого есть возможность встречи с Господом. 

– Бог пришел в мир, Рождество Христово, – сказал митрополит Евгений. – Мы встречаем и размышляем. Каждый по своему возрасту. Ребенок радуется подаркам, вспоминает не только про деда мороза, а про святителя Николая, который старается всех утешить в эти святые дни. Человек взрослый размышляет о смысле: а зачем Бог пришел в мир, как пришел. Человек совсем зрелый рассуждает, а пришел ли Он в мою жизнь, а есть ли в моем сердце место для Него. Такие радостные встречи призваны к тому, чтобы мы Господа немножечко поближе в свою жизнь допустили.

Архипастырь пожелал всем «среди этих коротких 12 дней находить счастливые замечательные минуты для встречи, для общения, для дружбы с нашим Господом». 

В ответном слове по окончании богослужения настоятель Свято-Троицкого храма иерей Игорь Константинов, испрашивая архипастырского благословения,  поприветствовал владыку Евгения на святой арамильской земле. 

– Арамильская земля не зря называется матерью уральских городов, потому что с этого места проистекала Арамильская слобода, на территории которой возник город Екатеринбург и ещё шесть городов, среди которых Каменск-Уральский, Ревда, Сысерть и другие, – поведал священник. 

На арамильской земле подвизались местночтимый праведный Пётр Арамильский, церковный сторож, живший во второй половине 18-го, первой половине 19-го веков – он почитался жителями Арамильской слободы в дореволюционное время; святитель Мелетий, епископ Харьковский, который в 1830 году, будучи епископом Пермским, благословил строительство ныне существующего Свято-Троицкого каменного храма и немало способствовал его возведению.  

Особо почитают здесь и преподобноисповедника Иоанна Кевролетина, ныне своими святыми мощами пребывающего в Верхотурье. Здесь также земля мученической кончины новомученика Павла Чернышева, в память о котором на месте его расстрела установлен поклонный крест.

Отец Игорь отметил, что прихожане знают о том, какая серьёзная ответственность лежит на нашем правящем архиерее, являющемся не только главой Екатеринбургской митрополии, но трудящегося также на ниве православного просвещения, возглавляя Синодальный отдел религиозного образования и катехизации. 

– Мы все хотели бы попросить ваших молитв, чтобы нам и дальше трудиться на этой святой земле, чтобы нам избегать различных ухищрений диавола, чтобы быть здоровыми, и чтобы нам всегда находиться в чадолюбивом лоне Матери Церкви, – сказал отец Игорь. 

Владыка Евгений, преподав архипастырское благословение, пожелал всем «напитаться святостью от вашей земли и дальше эту святость распространять», делясь ею со своими ближними. 

После богослужения общение продолжилось на святочном вечере – дети воскресной школы Свято-Троицкого храма показали Митрополиту Евгению фрагмент детского спектакля по сказке «Морозко». Владыка поблагодарил юных артистов и вручил всем сладкие подарки.