По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 января 2022

Митрополит Евгений совершил литургию в престольный праздник храма во имя преподобного Серафима Саровского в Екатеринбурге

Сегодня, в святочный день 15 января 2022 года, когда Церковь празднует преставление (1833) и второе обретение (1991) мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургии в храме во имя святого преподобного Серафима Саровского города Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по связям Церкви с обществом и СМИ и по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло, благочинный Березовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, и.о.благочинного Ивановского округа иерей Сергий Шумков, настоятель храма преподобного Серафима Саровского архимандрит Гермоген (Еремеев), духовенство храма и других приходов Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе, посвящённую духовному наследию святого преподобного Серафима Саровского, произнес клирик храма, иерей Димитрий Гусев, награжденный в этот день наперсным крестом за труды во благо Святой Церкви. 

По завершении литургии митрополит Евгений обратился к присутствующим с архипастырским словом. Глава Екатеринбургской митрополии напомнил историю жизни святого угодника Божия преподобного Серафима Саровского, посвященную Господу Иисусу Христу.

– Преподобный Серафим устремился сначала в келию, потом уже, находясь в монастыре в Киеве, просил благословения у духовника, чтобы ему быть просто одному в лесу, – сказал владыка Евгений. – Искал он того Царствия Небесного, о котором Господь сказал, что оно внутри вас есть. Чтобы не распылить свое внимание, драгоценные минуты жизни во внешнее – на общение с людьми, на какие-то новые впечатления, на какие-то новые путешествия, чтобы не расточить богатство внутреннего мира, Царствие небесное увидеть, которое внутри есть, он ушел, убежал от всего этого, чтобы держать ум во внимании, быть готовым, если Господь пожелает его посетить, встретить Его.

Архипастырь поделился радостью от того, что «мы сегодня вместе предстоим Господу, Матери Божией и угоднику святому Серафиму Саровскому». 

– Благодарим Господа за то, что дал нам и силы, и жизнь, и возможность пожелать себе и каждому из вас этой жажды, такой жажды, которую имел батюшка преподобный Серафим. Чтобы эта жажда искания Господа была у нас, а Господь по мере нашей готовности утешал, – сказал Владыка митрополит. 

В ответном слове настоятель храма отец Гермоген поблагодарил митрополита Евгения и всех присутствующих за совершенную совместно Божественную литургию. 

Отметим, что приход во имя святого преподобного Серафима Саровского Чудотворца был организован 30 мая 2001 года. В этот день архиепископ Викентий совершил чин закладки первого камня в основании будущей церкви. Строительство велось шесть лет, общестроительные работы были завершены в 2006 году. 19 сентября 2006 года был совершен чин освящения крестов. 24 апреля 2007 года были освящены купола храма. 28 мая 2007 на звонницу храма были подняты колокола. С 1 августа 2012 года начались регулярные богослужения. К приходу во имя святого преподобного Серафима Саровского относится и стоящий поблизости храм во имя святителя Николая Чудотворца. В нем в Лазареву субботу 2003 года, 19 апреля, была совершена первая литургия и начались регулярные богослужения.