По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 января 2022

Правящий архиерей освятит восстанавливаемый храм в селе Новоипатова

В воскресенье, 16 января 2022 года, в селе Новоипатово Сысертского благочиния пройдет освящение восстановленного храма во имя Архангела Михаила. Чин освящения совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

Начало богослужения: в 9:00.

Напомним, каменный храм во имя Архангела Михаила в селе Новоипатово Сысертского района в русско-византийском стиле был заложен в 1862 году, а освящен 1869 году. Особенность храма в том, что он возведен без фундамента, непосредственно на скальном основании. На строительство колокольни деньги пожертвовал сам Иоанн Кронштадтский. В 1930-е годы храм уничтожен пожаром и закрыт, а внутри размещен склад зерна и впоследствии заброшен.

В 2005 году силами жителей села и настоятеля начались восстановительные работы. Позже к реконструкции подключился Фонд святой Екатерины по инициативе его председателя Игоря Алтушкина. За полтора года разработали проект, восстановили барабан под главным куполом, демонтировали старый кирпич, залили пол, а рядом с храмом возвели хозяйственные постройки и воскресную школау. В августе прошлого 2021 года на храм установили кресты высотой 2,6 метра – этот момент считается днем рождения храма. Перед установкой кресты освятил благочинный Сысертского округа протоирей Димитрий Черняк в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Костарева и представителей духовенства.