По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 января 2022

Митрополит Евгений принял участие в Рождественском проекте Православной службы милосердия

Сегодня, 5 января, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в проекте Православной службы милосердия, направленном на поддержку в рождественские дни многодетных и малоимущих уральцев. Правящий архиерей вместе с добровольцами поучаствовал в фасовке продуктовых наборов, предназначенных для подопечных отдела социального служения Екатеринбургской епархии. 

Традиционно в рождественские дни подопечным Православной службы милосердия направляются продуктовые наборы, которые накануне фасуют добровольцы. 

Как отметил исполнительный директор Православной службы милосердия Евгений Шатских, сегодня в базе данных отдела 10 000 подопечных, для которых действуют три центра гуманитарной помощи – два в Екатеринбурге и один в Михайловске. В 2021 году в них получили помощь 14 тысяч 500 человек. Гумцентры Службы милосердия выдали более 7 тысяч продуктовых наборов и 200 тонн одежды.

Владыка Евгений с руководителями и добровольцами Православной службы милосердия подготовили сегодня наборы, которые вместе с другими посылками будут направлены адресатам в города нашего региона. В качестве добровольца в этот день на фасовке продуктов потрудилась и главный редактор портала Е1 Оксана Маклакова, авторский материал которой выйдет в ближайшее время. 

Архипастырь отметил, как важна такая забота для подопечных Православной службы милосердия: 

– Рождество – это особое время, когда мы вспоминаем про родившегося младенца Христа, у Которого не было дома, не было гостиницы. Он в пещерке, в хлеву, вместе с животными родился. И вспоминая эту нищету, Божественную нищету, мы стараемся людям, которые также нуждаются, протянуть руку помощи. Тогда в пещерку вошли пастухи, поклонились Христу. Мы тоже стараемся заглянуть в дом людям, которым тяжело, одиноко и принести какую-то радость, посвятив ее родившемуся Иисусу Христу. 

После фасовки продуктовые наборы доставляются в семьи подопечных. Владыка Евгений также навестил сегодня одну из подшефных многодетных семей Православной службы милосердия, доставив продуктовые наборы и вручив деткам праздничные подарки.

Отметим, Центр гуманитарной помощи населению создан в 2013 году с целью оказания комплексной помощи незащищенным слоям населения.

Небесный покровитель Центра – святитель Спиридон Тримифунтский. Подопечные центра – люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также многодетные и малоимущие семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, погорельцы, беженцы.

Ежемесячно здесь выдается более 26 500 единиц товаров.