По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 декабря 2021

Войсковой священник Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Миняйло принял участие в заседании Совета при президенте РФ

Войсковой священник Оренбургского войскового казачьего общества, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло принял участие в заседании Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества, которое в режиме видеоконференцсвязи провел помощник президента России, председатель Совета Дмитрий Миронов.

Участие в видеоконференции вместе со священником принял также атаман Оренбургского войска казачий генерал Владимир Иванович Романов.  Делегацию уральского региона в работе Совета возглавил Борис Анатольевич Кириллов, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации. Представители уральского региона участвовали в работе Совета из ситуационного центра резиденции полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО.

Выступая с приветственным словом, Дмитрий Миронов поблагодарил участников за последовательную и целенаправленную работу по консолидации российского казачества, реализации его потенциала для укрепления российской государственности.

– Наша работа должна быть направлена на конкретный и видимый результат. Уверен, что ваш профессионализм найдет свое применение в разработке новых подходов по привлечению казаков к несению государственной службы, развитию кадетского образования, сохранению и приумножению культуры и традиций казачества, усилению влияния России на потомков казаков, проживающих за рубежом, – сказал он.

Участники заседания подвели итоги работы структуры за год, определили задачи на будущее. Дмитрий Миронов отметил, что работа Совета строилась на основе утвержденной главой государства Владимиром Путиным Стратегии государственной политики в отношении российского казачества, рассчитанной на 2021-2030 годы. Её цель – консолидация российского казачества, сохранение и развитие духовного наследия и культуры, а также привлечение к государственной службе.

С основными докладами выступили руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

В отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии отметили, что казачьи организации Оренбургского казачьего войска находятся на территории пяти митрополий: Екатеринбургской, Челябинской, Оренбургской, Курганской, Уфимской. Взаимодействие с казачьими обществами осуществляют отделы 17 епархий, численность казаков в которых  составляет 11 452 человека, их окормляет 131 священник.

Главным направлением работы священников по взаимодействию с казачьими обществами является духовное окормление казачьих образовательных организаций (кадетские корпуса, школы и классы) и казачьи молодежные организации.

Сегодня по данным пяти митрополий, священники окормляют 37 казачьих учебных заведений и более 50 казачьих молодежных организаций и клубов, самая крупная структура – это Ассоциация молодежных казачьих организаций, которая объединяет более 4 тысяч молодых казаков на территории Оренбургского войска.

В рамках взаимодействия митрополий Русской Православной Церкви с Оренбургским войском заключены Соглашения о сотрудничестве со всеми митрополиями и проведены рабочие встречи глав митрополий с войсковым атаманом казачьим генералом Владимиром Ивановичем Романовым; создан Совет по взаимодействию с религиозными организациями ОВКО, в который вошли руководители 17 отделов епархий; проведены рабочие встречи с активом Ассоциации молодежных казачьих организаций и на 2022 год предварительно запланировано проведение Слета казачьей молодежи в Екатеринбурге у Храма на Крови в рамках Царских дней.