По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 декабря 2021

В Екатеринбургской епархии прошел педагогический практикум для учителей и директоров воскресных школ

В рамках XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в Екатеринбургской епархии состоялся педагогический практикум для педагогов и директоров воскресных школ.

– Педагогический практикум был посвящен прославлению святого праведного Симеона Верхотурского, что особенно актуально в  связи с приближающейся датой 31 декабря – днем памяти святого, а также с объявленной в воскресных школах Екатеринбургской  епархии темой года «Христианизация Урала в эпоху Петра I», – рассказала в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии .

На практикуме были заслушаны отрывки из проповедей митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и наместника Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумена Иеронима (Миронова).

Педагоги прослушали лекцию по методике изучения житий святых на примере жития праведного Симеона. Урок для дошкольников провела директор экспозиционного учебного центра «Истоки» Казанского храма Екатеринбурга Ирина Михайловна Блиновских, а примеры занятий для старших воспитанников представили иерей Никита Заболотнов, клирик храма во имя святых апостолов Петра и Павла города Полевского и завуч воскресной школы храма во имя праведного Симеона Верхотурского города Екатеринбурга Ирина Владимировна Домрачева. Завуч воскресной школы во имя великомученика Георгия Победоносца Светлана Владимировна Дубовик рассказала об опыте организации познавательной деятельности воспитанников во время паломничества в Верхотурье.

Также слушатели прослушали лекцию специалиста по иконоведению Надежды Сергеевны Каримовой, посвященную особенностям иконографиии святого праведного Симеона Верхотурского. В заключение практикума преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии Владимир Борисович Бабайцев познакомил с толкованием тропаря, кондака и стихиры святого, а Ирина Сергеевна Клещева, педагог воскресной школы храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга, наглядно показала, как разучить тропарь на уроке церковного пения.

Приближается 2022 год, в который будут отмечаться юбилейные даты, связанные с памятью праведного Симеона Верхотурского. Это 330 лет со дня обретения его честных мощей и 30-летие со дня второго перенесения мощей святого. Об этих датах нужно говорить с воспитанниками воскресных школ. На практикуме мы увидели, что можно провести не только уроки, посвященные Симеону Праведному, но и занятия по церковнославянскому языку, пению, изобразительному искусству, – отметила Ольга Викторовна Тейхриб, методист сектора церковно-приходских школ.

С материалами практикума можно ознакомиться на сайте «Уралпросвет».

 

Смотрите также:

Деятельность воскресных школ обсудили на епархиальном онлайн-совете директоров

Действующие лица