По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 декабря 2021

Деятельность воскресных школ обсудили на епархиальном онлайн-совете директоров

В Екатеринбургской епархии состоялся заключительный в уходящем году совет директоров воскресных школ. Он прошел в режиме Zoom-конференции и был посвящен подведению итогов Фестиваля в честь святой Екатерины.

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, главным выводом обсуждения стала мысль о необходимости регулярного участия детей и руководителей в богослужениях, несении церковных послушаний для глубокого воцерковления.

Также было отмечено, что школы должны выходить на новый уровень по техническому обеспечению – иметь камеру для видеосъемок, оборудование для проведения Zoom-конференций и специалиста, ответственного за новые технологии. Особо было подчеркнуто, что трудный период пандемии нужно считать временем идей, а не простоя.

Предыдущий период был отмечен детскими и педагогическими творческими мероприятиями. Поэтому на совещании были подведены итоги проекта видеороликов «Воскресные школы: будем знакомы!» и объявлен новый проект «Дети о Рождестве Христовом». А для педагогов возможность проявить свои способности предоставляет методический конкурс «Воспитание святостью», тем более что в нынешнем году он посвящен любимому уральскому святому – праведному Симеону Верхотурском. Материалы по этой теме в помощь учителям были предоставлены на педагогическом практикуме.

Вторая часть совещания называлась «Директор онлайн». Она была посвящена воскресной школе при храме святого Иоанна Воина города Березовского. Руководитель школы рассказала о том, как организовано попечение о детях на приходе, показала фотографии помещений, в которых проходят занятия. Особенно подробно Лариса Витальевна остановилась на обязанностях директора по подготовке к Рождественскому празднику.

Директора и завучи воскресных школ задали коллеге разнообразные вопросы по работе с родителями воспитанников, организации учебного процесса, участию детей в богослужениях.

Совет руководителей дает нам замечательную возможность встречаться, несмотря на пандемию. Мы не только узнаем о том, что происходит в епархии, но обмениваемся идеями, обсуждаем проблемы, которые во множестве встают перед руководителем приходской школы. Опыт других школ не дает расслабляться, помогает оценить правильность своих действий, рождает новые замыслы, – поделились директора.

Запись мероприятия можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/5mJgtPj13ZY.