По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 декабря 2021

«Это было величайшее проявление мудрости и заботы»: в Екатеринбурге открылась выставка «130 лет Транссибирской магистрали»

25 декабря в Культурно-просветительском центре «Царский» состоялось открытие выставочного проекта «130 лет Транссибирской магистрали». Торжественную церемонию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Выставка подготовлена при участии Музея истории, науки и техники Свердловской железной дороги и коллекционеров Екатеринбурга.

Открытие экспозиции приурочено к 130‑летию с начала строительства самой длинной в мире железной дороги; кроме того, именно сегодня, 25 декабря, девятнадцать лет назад была завершена электрификация Транссибирской магистрали.

В 1891 году во Владивостоке наследник Цесаревич Николай Александрович перевез первую тачку земли на полотно будущей дороги. Строительство через всю Россию Великого Сибирского пути, задуманное императором Александром III, стало самым грандиозным в мире транспортным проектом. Сегодня это не только главная промышленная артерия страны, но и возможность познакомиться со всей нашей необъятной родиной, рассказали организаторы выставки.

В открытии приняли участие начальник Свердловской железной дороги Иван Николаевич Колесников; заслуженный работник транспорта РФ, начальник Свердловской железной дороги с 1990 по 2002 годы Борис Иванович Колесников; заведующая Музеем святой Царской семьи в центре «Царский» Татьяна Сергеевна Романюк; старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, известный уральский художник Александр Ремезов, а также коллекционеры и художники, принятие участие в формировании и оформлении выставки. 

Владыка Евгений, открывая мероприятие, поблагодарил организаторов выставки за то, что они сохраняют память не только о святых, великих людях, но и о деяниях, как, например, сегодня, когда мы вспоминаем Транссибирскую магистраль, которая прошла как через всю страну, так и через судьбы многих поколений.

– Мы понимаем, что это касается не только далеких событий 130-летней давности, но и более близкого к нам времени. Это был величайший труд. Как показывает история, это была не та стройка века, на которой люди «костьми ложились», но это была удивительная стройка, на которой люди заботились о том, чтобы построить дорогу, станции, поселки, города, это было величайшее проявление мудрости и заботы властителей и умнейших людей своего времени о своем народе и своей стране, – сказал Его Высокопреосвященство митрополит Евгений. 

Правящий архиерей поблагодарил организаторов выставки за такую возможность узнать о добрых делах наших предков. Владыка подчеркнул, что в этом воспоминании есть очень важная составляющая:

– Мы вспоминаем не для того, чтобы вспомнить, сказать, что я теперь что-то знаю, и с этим жить, а для того, чтобы то доброе повторять, учиться деланию добра – пусть это будет в духовной жизни, пусть это будет в жизни окружающих нас людей либо вот такого добра, которое выразилось в строительстве магистрали через всю нашу страну, которая соединила многие народы и поколения, – сказал архипастырь.

Заведующая Музеем святой Царской семьи в центре «Царский» Татьяна Сергеевна Романюк, обращаясь к уважаемым гостям, поблагодарила Музей железной дороги, при содействии которого была собрана экспозиция выставки. Это один из лучших друзей Музея святой Царской семьи, участвующий во многих выставочных проектах. Слова благодарности Татьяна Сергеевна посвятила и коллекционерам, а также художникам, которые помогали в оформлении выставки.

– Мы не ожидали, что у нас получится собрать и осветить все периоды жизни и существования Транссибирской магистрали, которая была заложена еще во времена Российской империи, и закончено ее строительство было в наше время. Для нас это, конечно, большая радость, – отметила заведующая Музеем святой Царской семьи и пригласила всех совершить экскурсию по выставке.

Выставка будет действовать по 28 февраля 2022 года и открыта в часы работы Музея святой Царской семьи.

Адрес центр «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.