По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 декабря 2021

В Ново-Тихвинском монастыре будет совершен молебен врачу-страстотерпцу Евгению Боткину

В воскресенье 26 декабря по завершении поздней Божественной литургии (ориентировочно в 10:00) в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского в Ново-Тихвинском женском монастыре состоится молебен врачу-страстотерпцу Евгению Боткину.

– Приглашаем всех вознести молитвы обо всех недужных и о призывании помощи Божией всем медикам, которые совершают великий подвиг самоотвержения и любви в наше время! В этот день доктор Евгений Сергеевич Боткин праздновал свой день тезоименитства (память святого мученика Евгения, одного из пяточисленных мучеников), а теперь мы молимся ему самому о помощи и заступлении, – говорят в обители.

Адрес собора: Екатеринбург: ул. Зеленая Роща, 1.

Напомним, врач семьи государя Николая II Евгений Сергеевич Боткин оставался предан долгу и Царю до своих последних дней. По добровольному желанию он отправился с Царской семьей в ссылку в Тобольск, а затем и в Екатеринбург, где принял мученическую кончину вместе с государем Николаем Александровичем и его семьей в доме Ипатьева в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Решение о канонизации с включением в месяцеслов имени Евгения Боткина как «страстотерпца праведного Евгения, врача» было принято на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 2-3 февраля 2016 года. Прославление в Лике святых состоялось 7 февраля 2016 года, в день праздника Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в екатеринбургском Храме на Крови.

Добавим, что в Екатеринбургской епархии действет два храма во имя святого врача Евгения Боткина. Первым стал возводимый храм во имя святого страстотерпца праведного Евгения, врача, закладка которого состоялась 17 июня 2018 года в Академическом микрорайоне города Екатеринбурга. Храм заложен на территории будущего медицинского кластера, по которому будет проложен бульвар Евгения Боткина. Второй храм во имя врача-страстотерпца действует в Первоуральске. Он был заложен осенью 2018 года в районе Корабельная роща. Планируется, что это будет каменный однопрестольный храм вместимостью до 150 человек.