По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 декабря 2021

Жюри детского конкурса эссе «Мой город святой Екатерины» определило шорт-лист номинантов 

Заседание жюри детско-юношеского конкурса эссе прошло в Культурно-просветительском центре «Царский». По итогам сформирован шорт-лист (короткий список кандидатов на награду – прим. ред.), в который вошли 12 работ участников младшей и средней возрастной групп. 

В младшей возрастной категории (8 – 11 лет) в шорт-лист вошли эссе Василисы Кудиновой, Евы Андреевских, Маргариты Ерохиной, Марии Корепановой и Александра Доможирова.

В средней возрастной категории (12 – 17 лет) члены жюри включили работы Никиты Корнева, Дениса Потапова, Варвары Ореховой, Александры Кинёвой, Миланы Сосиновской, Виктории Казанцевой и Клементины Кариной.

Имена победителей станут известны в четверг 23 декабря.

Напомним, что в лонг-лист (длиный список кандидатов на награду – прим. ред.) конкурса вошли несколько десятков работ, посвящённых уральской столице и её Небесной покровительнице. Оценивали эссе профессиональные писатели, общественники, историки, педагоги и журналисты. В их числе – член Союза писателей России Татьяна Горкунова, советник главы региона, сопредседатель Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора Дмитрий Полянин, руководитель Содружества «Кольцо святой Екатерины» Надежда Вязникова, заведующая Музеем святой Царской семьи Татьяна Романюк, руководитель отдела по связям Церкви с общественностью и СМИ протоиерей Максим Миняйло, учитель русского языка и литературы с 42-летним стажем, Отличник народного образования, лауреат Дягилевской премии Галина Васильевна Юрьева.

Руководитель Содружества «Кольцо святой Екатерины» Надежда Владимировна Вязникова отметила творческое начало поступивших на конкурс работ. 

– Очень тёплые, искренние эссе. Большое удовольствие читать такие работы. В каждой – свой личностный подход, и, что особенно важно, чувствуется любовь к своему городу, развивающемуся под покровом святой Екатерины, – сказала Надежда Владимировна.  

Высоко оценила поступившие работы участник жюри Татьяна Владимировна Горкунова, член союза писателей России, автор книги «Екатерина из Александрии»:

– Многие работы меня прямо вот по-хорошему вдохновили. Особенно надо отметить ребят из отряда «Каравелла». Видимо, программа развития этих детей сказывается на их журналистском подходе, на их слоге, на умении передать не только факты, но и поделиться впечатлениями в своем произведении, что вообще очень приятно, очень удивительно в таких юных дарованиях. Поэтому я, кончено, в первую очередь отмечаю их работу – как тонко они вплели самый любимый свой уголок в городе Екатеринбурге в общую ткань городской жизни, городской специфики.

Учитель русского языка и литературы с 42-летним стажем, Отличник народного образования, лауреат Дягилевской премии Галина Васильевна Юрьева отметила особую ценность работ, в которых присутствуют размышления ребят, что свидетельствует о работе души.

– Впечатления, конечно, достаточно разнообразные, потому что каждая работа это индивидуальность автора, – отметила Галина Васильевна. – У кого-то получилось, у кого-то не совсем получилось. Но сам факт организации такого конкурса это, конечно, очень хорошо. Это большая помощь школьному образованию. Это желание пообщаться и поговорить с юными читателями об очень важных ценностях нашей жизни и, конечно, само название конкурса, обращённого к образу святой Екатерины – это, конечно, ко многому обязывает. И духовная составляющая – она, несомненно, именно в создании работ, в освещении образа. 

Руководитель Музея святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» Татьяна Сергеевна Романюк отметила и личную позицию авторов, и скрупулёзную работу с историческим материалом. 

– Здесь огромнейшее поле для самовыражения. И, на мой взгляд, это очень важно, потому что те эссе, которые пришли, во многих из них очень ярко прослеживается то, что работа подготовлена самостоятельно, и раз дан такой вольный жанр, участники смогли переосмыслить и святую Екатерину; и так как они были ограничены очень жесткой тематикой, некоторые смогли совершенно фантастическим образом, используя очень хорошие литературные приемы, соединить и город Екатеринбург, и святую Екатерину, и то, что им самим лично нравится, свои собственные вкусы, взгляды, свои любимые места, – сказала Татьяна Сергеевна. – Что касается исторического переосмысления событий и жизни святой Екатерины и города Екатеринбурга, здесь тоже стоит отдать должное участникам – очень хорошо прослеживается строгий научный подход. И видно, что участники пользовались не просто данными из интернета или чем-то еще, а именно хорошей специальной литературой. На мой взгляд это очень хорошее начинание.

Отметим, в лонг-лист конкурса были включены несколько десятков эссе, поступивших на конкурс «Мой город святой Екатерины», посвященный уральской столице и её Небесной покровительнице. 

Лучшие работы конкурса будут опубликованы в специальном выпуске детско-юношеской газеты, на интернет-ресурсах и в социальных сетях. Победители получат призы.

Конкурс эссе «Мой город святой Екатерины» проходил в уральской столице в рамках Екатерининских дней. Его организаторами выступили региональная организация культурного обмена «Содружество «Кольцо святой Екатерины», Екатеринбургское отделение ВРНС, Екатеринбургская епархия и сообщество «Город святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте» при поддержке Администрации города Екатеринбурга.