По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 декабря 2021

Митрополит Евгений принял участие в открытии муниципального этапа Рождественских чтений в Ревде

20 декабря 2021 года в Ревде прошел муниципальный этап XXХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Образовательный форум был организован благочинием церквей Ревдинского округа, Администрацией городского округа Ревда, Управлением образования городского округа Ревда и  МКУ «Центр развития образования».

Участниками выступили представители Русской Православной Церкви, представители образовательного пространства городского округа Ревда, общественных организаций, члены родительских комитетов образовательных учреждений, представители СМИ, другие заинтересованные лица, занимающиеся вопросами социально-культурного и духовно-нравственного развития подрастающего поколения городского округа Ревда.

В режиме видеосвязи к церемонии открытия присоединился митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В своем приветственном слове владыка обозначил направления совместной работы участников образовательного форума: вопросы взаимодействия Церкви, общества и государства по ключевым аспектам образовательной, социальной, культурной, молодежной работы. Глава Екатеринбургской митрополии отметил, что в этом делании «мы призваны содействовать просвещению, духовно-нравственному воспитанию людей всех возрастов».

Говоря о теме XXX Международных Рождественских образовательных чтений: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», правящий архиерей отметил, что личность первого российского императора в церковной среде вызывает неоднозначное отношение. Но, по мнению Его Высокопреосвященства, личность Петра I недостаточно изучена, и она «значительно более многогранна, чем представлена в популярной литературе».

– Я предполагаю, что в рамках Чтений прозвучит достаточно интересных исследований, докладов, посвященных Петру I, и мы, несомненно, откроем для себя новые грани личности Петра Алексеевича, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

– У нас много общих задач: воспитание и образование детей, развитие социальной деятельности, работа с подростками, с молодежью, строительство храмов, взаимодействие в сфере культуры, науки, духовное окормление воинов, сотрудников МЧС и многое другое – все то, что должно содействовать возрождению духовности в секулярном мире.

И хотелось бы пожелать, чтобы наши труды приносили добрые плоды. Желаю неоскудевающей помощи Божией в трудах лично каждому участнику сегодняшнего форума, каждому, кто сейчас вышел в сеть Интернет. Но и, конечно же, всем тем, кто трудится рядом с вами – руководителям, подчиненным, чтобы все мы сумели воздействовать на окружающее нас общество так, чтобы оно освящалось, – сказал митрополит Евгений.

С благодарностью за участие в форуме обратилась к главе Екатеринбургской митрополии заместитель главы Администрации городского округа Ревда по социальным вопросам Евгения Олеговна Войт.

– Ваши слова напутствия еще раз свидетельствуют, что только сообща мы можем решать совместные проблемы и задачи, которые ставит сегодняшнее историческое событие для общества, для Церкви, для государства, – сказала она.

Евгения Олеговна отметила, что на протяжении нескольких лет Рождественские чтения являются хорошей трибуной для обозначений проблем и совместных поисков путей решения важных и значимых вопросов, которые касаются всего российского общества. Ежегодно на Рождественских чтениях рассматриваются очень важные и значимые исторические личности, которые внесли огромнейший вклад в историю развития нашей страны.

– Мы можем сохранять историю и развивать наше государство, только изучая историю и традиции нашей великой страны. Только зная прошлое, мы можем прийти в будущее и продолжать делать нашу страну великой и могучей, – отметила заместитель главы администрации.

Благочинный Ревдинского округа протоиерей Алексий Сысков рассказал о планах освящения темы Рождественских чтений на 2022 год, особенно внимание уделив детской областной конференции.

– Эта работа для нас важна, потому что ребята, когда готовят доклады, многое для себя познают, что может повлиять на их дальнейшую жизнь, – подчеркнул отец Алексий.

В течение дня работа образовательного форума продолжилась выступлением экспертов. Так, с докладом на тему: «Личность Петра I как реформатора Российского государства» выступил Дмитрий Леонидович Фролов, и.о. директора МБОУ «СОШ № 22». Об образовании от Петра I до нынешних времен рассказал иерей Константин Корепанов, старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института. О развитии металлургической промышленности Урала в первой половине XVIII века поведал заведующий отдела истории Урала Музея истории и археологии Урала Александр Дмитриевич Фроленко. Людмила Ивановна Бульченко, заместитель директора ГАПОУ СО «Ревдинский многопрофильный техникум» выступила с докладом «Профессиональная подготовка – важный аспект преобразований в эпоху Петра I и на современном этапе». Юлия Рамзиловна Ваганова, заведующая ГБ № 2 МБУК «ЦБС», рассказала об образ Петра I в искусстве. «Иконография Петра I в изобразительном искусстве» стала темой доклада Льва Гущина, преподавателя ГБУДОСО «РДХШ». И об образе Петра I кинематографе» поведали специалисты по работе с молодежью МБУ «ЦРМ» Роман Белоусов и Сергей Шангин.

Напомним, Рождественские чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Тема XXХ Международных Рождественских образовательных чтений – «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Муниципальный и региональный этапы предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве на протяжении более четверти века.

XXХ Международные Рождественские образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» пройдут в Москве в 2021 году. Краткая программа доступна по ссылке на сайте Чтений: mroc.pravobraz.ru/

15 декабря в Екатеринбурге, на площадке областного Законодательного собрания прошли парламентские встречи регионального этапа XXХ Международных Рождественских образовательных чтений.