По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 декабря 2021

«Екатерининская встреча для старшего поколения» с участием генерального консула Франции в Екатеринбурге прошла в центре «Царский»

Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье принял участие в «Екатерининской встрече для старшего поколения», прошедшей накануне в культурно-просветительском центре «Царский».

«Екатерининская встреча для представителей старшего поколения», прошедшая в  центре «Царский», – восьмая в череде духовно-просветительских концертов, подготовленных общественной организацией «Содружество «Кольцо святой Екатерины». Встречи проходят по всем районам уральской столицы при поддержке Екатеринбургской епархии, Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора и Администрации города Екатеринбурга. Участники встреч узнают много нового о небесной покровительнице уральской столицы, истории Екатеринбурга – крупнейшего в мире города святой Екатерины. О том, как строительство города началось с храма святой Екатерины, как Екатеринбург развивался под ее покровительством в течение 300 лет, став передовым индустриальным, научно-образовательным и культурным центром.

Литературно-музыкальную беседу провел уральский композитор, поэт и исполнитель Эдуард Шакуров. Увлекательное повествование о граде святой Екатерины звучало из уст ведущего и сопровождавших встречу видеоматериалов. Духовные и патриотические песни в исполнении автора неизменно завершались щедрыми аплодисментами.

Восьмая «Екатеринская встреча для представителей старшего поколения» необычна тем, что ее гостем стал генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье, решивший таким образом принять участие в Екатерининских днях и рассказать о том, как великая христианская святая, объединяющая нас, почитается на его родине.

Традиционный сценарий Екатерининских встреч на сей раз дополнили и музыкальные рождественские произведения на французском языке в исполнении Оксаны Слудновой, регионального представителя Общероссийского союза общественных объединений «Гражданское общество – детям России". Открывая концерт, Оксана Юрьевна исполнила  песню Mon beau sapin («Моя прекрасная ель)» и Petit Papa Noel («Дедушка Мороз)».  

Екатерининские встречи для старшего поколения – это всегда не просто концерт, но беседа, в ходе которой каждый может поделиться чем-то очень близким и сокровенным о роли святой Екатерины в своей жизни. Вот и сегодня господин Пьер-Ален Коффинье поделился с  собравшимися личными впечатлениями и поведал о том, как во Франции почитается святая Екатерина.

Пьер-Ален Коффинье рассказал, что особенно впечатлен тем, как «эта юная прекрасная дева совершила обратное чудо – она всех этих философов и мудрецов того времени обратила в настоящую истинную веру».

– Во Франции очень чтится этот момент мученичества и момент вот этой духовной победы, которая разнеслась повсеместно. Мы также очень внимательно относимся к констатации исторических фактов, связанных с последующим почитанием святой Екатерины, особенно на Синае, где впоследствии был создан монастырь в честь нее, – поведал господин генконсул Франции в Екатеринбурге. – Всех впечатляла ее юность, красота, благородство и чистота, все знают, что она не была замужем, и все знают историю, Кто ее небесный жених и Кто надел ей кольцо на палец. И вот эта вот уникальная совершенно история покорила сердца христиан-французов, – рассказал господин генконсул, отметив, что с этим связана и европейская традиция называть девичьи образовательные учреждения в честь святой великомученицы Екатерины.

Господин Коффинье поведал о том, как во Франции в День святой Екатерины девушки изготавливают своими руками шляпки, преподнося их святой Екатерине, «освящают» их на статуях, изображениях святой Екатерины «в надежде на будущее устройство своей семейной жизни, счастливой судьбы – так они молятся святой Екатерине о том, чтобы она помогла им в устройстве счастливой будущей семейной жизни».

Французский гость сообщил, что с радостью узнал сегодня, благодаря рассказам Эдуарда Шакурова, о связи Екатеринбурга с именем святой Екатерины.

О роли святой Екатерины в своей жизни поведала и одна из зрительниц, Мария Сергеевна Голдина. Она рассказала о своей бабушке Екатерине Кузьминичне Меньшиковой, и о внучке Екатерине, которая сегодня живет в Париже.  

– Когда мы были в Париже и помимо Лувра смотрели все, что было вокруг, отметила единение с нашей землей, в том числе в почитании святого имени Екатерины, – сказала зрительница.

Исполнитель Оксана Слуднова рассказала о своем паломничестве в Синайский монастырь святой Екатерины и о тех чудесных событиях, которые произошли с ней по молитвам этой великой христианской святой.

От имени организаторов Екатерининских встреч руководитель Содружества «Кольцо святой Екатерины» Надежда Владимировна Вязникова поблагодарила всех собравшихся в этом зале.

– Чувствуется, что сердца ваши наполнены той теплотой, которая идет от вас, тем светом, который в ваших глазах. И огромное спасибо Эдуарду за такой замечательный вечер и за то выступление господину Коффинье, который сделал такие интересные замечательные зарисовки о своей жизни, – сказал Надежда Владимировна. –  Мы на самом деле друг друга не знаем совершенно, но так хочется, чтобы все друг другу рассказывали те истории, ту нашу жизнь, которая кажется вроде бы очень обычной, но по факту, это всегда определенное достижение. Каждый из вас имеет детей, у которых есть свои дети. Вы дали им жизнь и подарили ту веру, которая есть у нас, у всех верующих людей. Без веры человек жить не может, она есть во всех, она зажигает сердца. Очень хотелось бы, что бы мы ее дарили и помогали нашим детям жить в  вере, прийти к этой вере и православию. Естественно, святая Екатерина, которая покровительствует нашему городу, наверное, в каждой семье каким-то образом отметилась. И моя бабушка тоже была Екатериной, и она свой подвиг жизненный совершила – точно также как и все мы, прожив свою жизнь, подарив детей, потом внуков, правнуков.

В завершение встречи все ее участники получили подарки от Содружества «Кольцо святой Екатерины» – детскую сказочную повесть «Екатерина из Александрии» и православный настенный календарь с иконографическим изображением Небесной покровительницы уральской столицы.

Организатор серии «Екатерининских встреч» – Содружество «Кольцо святой Екатерины» при поддержке Екатеринбургской епархии, Екатеринбургского отделения ВРНС и Администрации города Екатеринбурга. 

 

Смотрите также:

Первая «Екатерининская встреча для старшего поколения» прошла в Екатеринбурге

«Екатерининские встречи»: духовно-просветительские концерты для пожилых людей пройдут в уральской столице в рамках Екатерининских дней