По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 декабря 2021

В центре «Царский» продолжается выставка конкурса детского творчества «Град святой Екатерины»

В культурно-просветительском центре «Царский» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения продолжает работу выставка детского творчества «Град святой Екатерины». 

В экспозицию вошли 39 работ участников конкурса «Град святой Екатерины», который проводился в рамках Екатерининских дней. На выставке представлены работы лауреатов I, II и III степеней в возрасте от 5 до 16 лет.

– Это 17 работ в направлении изобразительного искусства в разных техниках: акварель, гуашь, пастель, карандаши цветные и масляные, соус и других; 22 работа в направлении декоративно-прикладного искусства в разных техниках: пластилин, цветная бумага, аппликации и коллажи в смешанных техниках, роспись по ткани, шерстяная акварель, текстильная кукла, граттаж, кинусайга, выжигание, бисер, макет с подсветкой, – рассказали организаторы конкурса.

Напомним, что с 18 сентября по 8 ноября юные жители Свердловской, Челябинской и Курганской областей присылали на конкурс свои работы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, анимации, выполненные в разных техниках. В конкурсе приняли участие 365 детей из Екатеринбурга, Арамиля, Верхотурья, Красноуфимска, Нижнего Тагила, Новой Ляли, Первоуральска, Режа, Ревды, Серова, Сысертского района, других городов и сел Свердловской Челябинской и Курганской областей. Всего было получено 274 работы из 95 организаций.

С 11 по 22 ноября детские работы проходили заключительный этап конкурса. В состав жюри конкурса 2021 года вошли художники, педагоги, специалисты музеев: Александр Викторович Ремезов – портретист, пейзажист; Валерия Олеговна Бахолдина – график, преподаватель Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра; Галина Александровна Шарко – искусствовед, культуролог, преподаватель Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра; Олеся Владимировна Базуева – доцент кафедры ДПИ Института изобразительных искусств, УрГАХУ;  Полина Олеговна Губкина – культуролог, главный научный сотрудник Художественного музея Эрнста Неизвестного; Елена Николаевна Бородина – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики воспитания культуры творчества Уральского государственного педагогического университета; Наталия Александровна Лукина – сотрудник научно-просветительского отдела Екатеринбургского музея изобразительных искусств; а также в состав жюри конкурса вошел священнослужитель иерей Антоний Тишков – настоятель прихода во имя преподобного Сергия Радонежского поселка Большой Исток, выпускник Екатеринбургского художественного училища им. И.Д. Шадра по специальности художник-педагог.

Выставка проходит по 19 декабря 2021 года в фойе конференц-зала Культурно-просветительского центра «Царский».

Время работы: понедельник с 10:00 до 17:00, вторник – воскресенье с 10:00 до 19:00.

Вход на выставку свободный.

Адрес центр «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

 

Смотрите также:

Подведены итоги ХХIII конкурса детского творчества «Град святой Екатерины»

«Очень много интересных работ не только по сюжету, но и по технике»: организаторы рассказали, как проходит конкурс «Град святой Екатерины»