По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 декабря 2021

Войсковой священник Оренбургского казачьего войска протоиерей Максим Миняйло встретился с казачьей молодежью

Храм-Памятник на Крови – главный храм Оренбургского войскового казачьего бщества (ОВКО) посетила делегация молодых казаков и казачек – представителей региональных отделов  ассоциации «Молодежной казачьей организации Оренбургского войскового казачьего общества». Гости познакомились со святынями храма, его историей и встретились с войсковым священником ОВКО, руководителем отдела по взаимодействию с казачеством протоиереем Максимом Миняйло.

Казаки обсудили со священником формы взаимодействия казачьих обществ с храмами и епархиальными отделами, обозначили круг вопросов и задач, которые необходимо решать вместе.

Протоиерей Максим обратил особенное внимание молодых казаков и казачек на необходимость измерять наши дела и наши мысли с точки зрения православной нравственности.

– К сожалению, сегодня мы видим много подмен и искажений, и существующие нравственные критерии не всегда ведут молодежь правильной дорогой. Поэтому необходимо задумываться — что полезно, а что вредно, – отметил отец Максим.

Войсковой священник ОВКО призвал казачью молодежь активнее взаимодействовать с настоятелями храмов, духовниками казачьих обществ и проводить свои мероприятия в сороботничестве с церковью.

В заключение участники встречи обсудили совместные мероприятия на следующий год, где центральным событием станет «Слет казачьей молодежи ОВКО». Протоиерей Максим Миняйло поддержал идею провести слет в Екатеринбурге и предложил провести его в рамках ежегодного фестиваля «Царские дни».

Как отметили в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии перед духовниками казачьих обществ стоит большая задача – предложить молодым казакам высокие идеалы и примеры христианской жизни. Это могут быть подвиги мучеников, жития святых, переложенные на современный, понятный разговорный язык помогут увидеть христианские ценности, которые подвигнут молодых людей к изучению своего внутреннего мира, встречи с Богом, поиску истины.

Работа с молодежью в казачьих обществах и на приходах должна включать в себя организацию и проведение самых разных мероприятий, занятий и форм организационной досуговой деятельности: беседы и встречи с духовенством и специально приглашаемыми гостями, уважаемыми людьми, ветеранами; вероучительные (катехизаторские) занятия; группы по изучению Священного Писания; миссионерские акции и поездки, рассказали в епархиальном казачьем отделе.

Напомним, что  ассоциация «Молодежная казачья организация Оренбургского войскового казачьего общества» была учреждена казачья молодежь ОВКО в сентябре 2016 года в историческом центре Оренбургского казачества – городе Оренбурге на мероприятии, посвященном 25-летию возрождения Оренбургского казачьего войска.

Молодежная казачья организация Оренбургского войскового казачьего общества создана для усиления роли казачьей молодежи в решении государственных и муниципальных задач, а также содействия всестороннему развитию молодых казаков, реализации их потенциала в общественной сфере, защиты прав и законных интересов, рассказали в отделе по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии.