По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 декабря 2021

«Дружба – это свет и радость!»: онлайн-концертом завершился XVIII Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой Екатерины

В Екатеринбургской епархии завершился традиционный Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов воскресных школ, проходивший в рамках Дней памяти святой покровительницы Екатеринбургской митрополии.

Заключительное мероприятие фестиваля – концерт «Дружба – это свет и радость!» прошел в онлайн-формате, в нем приняли участие победители конкурса хоровых коллективов.

Открыл концерт председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Он поздравил всех с днем святой великомученицы Екатерины и обратился с напутственным словом:

– Благодарим всех участников фестиваля и радуемся вашему служению в Церкви. Своим служением в алтаре и на клиросе вы свидетельствуете о своем желании жить благочестивой жизнью, жизнью наших друзей – святых Церкви. Наши творческие усилия в Церкви – это дело радости и утешения. Будем внимательны и благодарны своим родным, близким и тем, кто о нас заботится. Будем преуспевать в учении. И это легко сделать, обратившись с искренней молитвой о поддержке к святой Екатерине. Святая великомученица Екатерина, помогай нам!

В этот день прозвучали 14 видеовыступлений детских певческих коллективов из Екатеринбургской митрополии. В начале концерта были исполнены богослужебные песнопения. Затем музыкальную программу продолжили песни из детского репертуара о дружбе. Ребята весело приветствовали друг друга на экране.

– Концерт получился веселым и живым. Песни были знакомые, и зрители с удовольствием подпевали, отметил ведущий концерта, студент Екатеринбургского государственного театрального института Кирилл Лозовой.

В прямом эфире концерт посмотрели 30 воскресных школ и православных гимназий из городов и сел всей митрополии.

Перед просмотром концерта в школах – участниках фестиваля состоялись награждения юных алтарников, чтецов и хоровых коллективов. В этом году главный приз – микрофон был вручен трем коллективам.

В том числе, хору из храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах. Своими впечатлениями поделилась руководитель хора Сафонова Наталья Владимировна:

– Каждый раз мы волнуемся и собираемся с силами, готовясь к Фестивалю в честь святой великомученицы Екатерины. Ищем песни, разучиваем, репетируем, – рассказала руководитель хора храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах Наталья Владимировна Сафонова. – Уже второй год подряд песни надо записать, а не выступать вживую. Это гораздо сложнее, ведь проще настроиться, если видишь глаза слушающих и их реакцию. В этом году у нас немного изменился состав хора – пришли две маленькие Настеньки. Они солировали в песнях и блестяще справились со своей задачей. Концерт был посвящен дружбе, а эта тема очень близка нам, ведь девочки очень дружны, несмотря на разный возраст. Наши певчие птички очень старались, были отмечены замечательным призом и благодарственными грамотами от жюри.

 

Смотрите также:

В рамках Фестиваля в честь святой Екатерины прошли онлайн-конкурсы юных алтарников и чтецов

Конкурсное прослушивание детских хоров состоялось в рамках XVIII Фестиваля в честь святой Екатерины