По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 декабря 2021

Митрополит Евгений и архиепископ Николай совершили Божественную литургию в Ново-Тихвинском монастыре

14 декабря 2021 года в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай.

Архипастырям сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный монастырей Екатеринбургской епархии, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), благочинный Берёзовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, духовенство Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова) с сёстрами обители.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Иоанн Авдюшин.

В завершение богослужения митрополит Евгений поздравил всех с праздником святого Филарета Милостивого. В своем архипастырском слове владыка напомнил его житие и отметил, что богатый человек – праведный Филарет – смог полюбить Господа и раздал все, что имел, то есть своими земными богатствами стал приобретать богатства Небесные.

– Опустел его дом от земных благ, и в жизнь его пришел праздник, он упразднился от земного и наполнился благодатью Небесной. Это про него мы слышим слова Евангельские о том, что «блаженны вы, оставившие всё: дома, богатства, братьев и сестер, потому что больше вы встретите в Небесном Царстве» – все это исполнилось еще при его жизни, – сказал правящий архиерей.

Владыка отметил, что праведный Филарет дал нам образ того, что нам подобает искать и к чему стараться не прилепляться и быть готовыми раздать, «и когда Господь к этому призывает, то раздавать».

– И сегодня, находясь в этом храме, мы как бы вышли в чертог праведного Филарета Милостивого, и прикоснулись, вкусили от его богатства духовного. Хочется и себе, и каждому, и каждой, кто здесь находится, пожелать обогатиться, подобно святому Филарету, вот этими небесными дарами Божественными, – сказал глава Екатеринбургской митрополии.

Его Высокопреосвященство поблагодарил владыку Николая, прибывшего в уральскую столицу для участия в конференции по монашескому деланию из Салехарда, где уже наступила полярная ночь.

– Владыка, вы всегда вынуждены светить в темноте полярной, согревать сердца людей в этой зиме. Мы надеемся, что молитвы сестер согрели и ваше сердце. С любовью, владыка, радуемся, приветствуем и надеемся, что Христос, Который пребывает сегодня здесь, утешит ваше сердце, – сказал митрополит Евгений.

Архиепископ Николай поблагодарил владыку Евгения за приглашение и гостеприимство, отметив ценность и простого человеческого общения, и общения духовного, которое намного ценнее.

По завершении литургии архипастыри совершили литию по приснопоминаемому архимандриту Науму – духовному отцу и наставнику владыки Николая.