По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 декабря 2021

В Екатеринбургской епархии подвели итоги конкурса видеороликов «Воскресные школы: будем знакомы!»

Завершился конкурс «Воскресные школы: будем знакомы!», организованный сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Проект был приурочен к началу учебного года, и его целью было раскрыть образ воскресной школы и познакомить с особенностями работы с детьми, которая ведется на приходах.

– Участвуя в проекте, девять воскресных школ представили видеоролики и фотопрезентации, в которых рассказали о приходской жизни ребят: как вместе молятся и участвуют в таинствах Церкви, узнают о Боге, учатся различать добро и зло, встречают любимые праздники, находят друзей и просто весело проводят время. Представленные работы очень разные, но все передают теплую приходскую атмосферу и любовь к храму, – рассказали организаторы.

Ролики были размещены на сайте епархиального отдела религиозного образования и катехизации «Уралпросвет», а также в группе «ВКонтакте» отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Они будут показаны на телеканале «Союз», пообещали организаторы.

Все ребята отлично потрудились. В работах ощущается помощь взрослых, и это правильно. Педагоги помогают своим ученикам осваивать новые технологии и вместе трудятся ради своего прихода, – отметили члены жюри.

– Благодарим всех участников проекта! Их работы помогли многим людям познакомиться с воскресными школами. Очень захотелось отправиться в паломничество на эти приходы. С какой любовью ребята и взрослые рассказывают о своем храме! Как интересно они живут! Мы считаем, что выиграли все! – поделилась Алена Анатольевна Богданова, руководитель сектора церковно-приходских школ.

Лучшими видео-работами признаны:

Воскресная школа храма во имя вмч.Георгия Победоносца, с.Слобода

Воскресная школа храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы  в Академическом районе, Екатеринбург

Воскресная школа храма во имя свт. Стефана Великопермского

Воскресная школа «Росинка» храма в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник", Актай

Организаторы отметили, что те школы, которые не успели поучаствовать в проекте, могут представить свои работы в течение года. Для этого нужно прислать видеоролики, фотопрезентации, статьи на электронную почту сектора церковно-приходских школ: chsc_ekb-eparhia@bk.ru.