По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2021

Фонд святой Екатерины поддержал персонал «красных» зон и семьи погибших врачей в день Небесной покровительницы города

Учредители Фонда Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский поддержали семьи медиков «красных» зон, которые погибли от коронавируса, заразившись во время исполнения своего долга. Девятнадцати семьям перечислят по 200 000 рублей уже в ближайшее время. 

– Второй год подряд главные герои Екатеринбурга — медики, которые безостановочно ведут борьбу за жизнь пациентов «красных» зон. Зачастую ценой собственной жизни. Посоветовавшись с министерством здравоохранения, учредители приняли решение вновь поддержать семьи погибших медиков, а также тех, кто продолжает борьбу с коронавирусом. Все сотрудники ковидных больниц Екатеринбурга получат праздничное угощение, — рассказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

С самого утра по 18 больницам города развозят 4500 сладких праздничных подарков — именно столько медицинских специалистов работают с зараженными пациентами в «красных» зонах сегодня.

Напомним, сегодня в полдень православные верующие собрались у часовни святой Екатерины, где был совершен праздничный молебен в честь Небесной покровительницы уральской столицы. Его возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия. По окончании богослужения все прихожане согревались теплым чаем и угощением.

– В этот день хочется отметить, что мы счастливые люди, потому что в нашем городе прославляется имя святой Екатерины удивительным образом. Добрые люди собрались и стали посвящать свою жизнь и свои силы святой великомученице. Едешь по городу, проезжает скорая помощь, а у нее на боку имя святой Екатерины. Попадаешь в больницу, и там на медицинском оборудовании имя святой Екатерины. Встречаешься с людьми, которые попали в беду: потоп или пожар, болезнь ребенка, — и именем святой Екатерины люди приносят помощь и утешение им, — отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Напомним, в столице Урала по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения проходят Екатерининские дни. Это череда культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – дивной Небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря по новому стилю. Екатерининские дни проходят при поддержке Фонда святой Екатерины, Всемирного русского народного собора, Содружества «Кольцо святой Екатерины» и других общественных объединений.

 

Смотрите также:

В День святой Екатерины состоялась презентация картины уральского художника Алексея Ремезова «Свет истины», посвящённой житию Небесной покровительницы Екатеринбурга

Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства вручены на торжественном приеме митрополита Евгения в честь Дня святой Екатерины

«Наш город станет городом счастливых людей»: поздравление митрополита Евгения с Днем святой Екатерины

Молебен Небесной покровительнице города совершен на историческом месте Екатерининского горного собора

Сонм архиереев совершил праздничную Божественную литургию в День Небесной покровительницы Екатеринбурга

7 декабря – именины Екатеринбурга. История Градо-Екатеринбургского Екатерининского горного собора

7 декабря – день святой великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы уральской столицы