По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2021

Молебен Небесной покровительнице города совершен на историческом месте Екатерининского горного собора

7 декабря 2021 года, после праздничной архиерейской Божественный литургии, которую совершили архипастыри Русской Православной Церкви во главе с членом Священного Синода Русской Православной Церкви митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием, у часовни святой Екатерины на площади Труда был совершен праздничный молебен. 

Богослужение на историческом месте, где до начала ХХ века стоял Екатерининский горный собор, совершили митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий в сослужении многочисленного духовенства Екатеринбургской епархии.

За богослужением были исполнены праздничный тропарь великомученицы Екатерины: «Добродетельми, яко лучами солнечными, просветила еси неверныя мудрецы», кондак: «Лик честный Божественне, мучениколюбцы» и величание: «Величаем тя, святая великомученице Екатерино, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпела еси». 

Владыка Викентий вознес молитву святой великомученице Екатерине: «О, святая великомученице Екатерино, избранный чистоты сосуде, столпе Православия, предстательнице наша благонадежная, подвижнице законная, святая, на Святей Горе свято почивающая! … О, премудрая дево! Даруй нам вся яже к пользе прошения: можеши бо многая испросити у возлюбленнаго Жениха твоего, Христа Бога нашего. Мы вемы, яко много может молитва праведнаго, поспешествуемая благостию милосердаго Бога, Емуже слава, честь и благодарение всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

– Слава Богу, что мы сегодня, несмотря на трудности, встретились на этом святом месте, чтобы прославить святую великомученицу Екатерину, – обратился с архипастырским словом митрополит Викентий. – И, конечно, чтобы вместе с вами помолиться и пожелать от великомученицы Екатерины успехов и многих лет жизни в здравии и благополучии. Многая вам и благая лета, дорогие отцы, братья и сестры.

– Мы счастливые люди, потому что в нашем городе, несмотря на то, что не восстановлен храм святой Екатерины, прославляется ее имя удивительным образом, – сказал митрополит Евгений. – Добрые люди собрались и стали посвящать свою жизнь, свои силы святой великомученице. Вот едешь по городу, смотришь, проезжает скорая помощь, а у нее на борту имя святой Екатерины. Попадаешь в больницу, и там на медицинском оборудовании имя святой Екатерины. Встречаешься с людьми, которые попали в беду: пожар, потоп, болезнь ребенка, и именем святой Екатерины добрые люди приносят помощь, утешения этим людям. Я убежден в том, что такая добродетель, которая сегодня ради святой Екатерины совершается, она будет принята Богом. И мы увидим как результат этой доброты и восстановленный Божий храм.

За богослужением были награждены активные прихожане и надежные помощники прихода собора святой Екатерины:

– Булава Маргарита Владимировна – медалью святой великомученицы Екатерины;

– Никонов Илья Витальевич – медалью святой великомученицы Екатерины;

– Семенова Галина Николаевна – медалью святой великомученицы Екатерины.

Настоятель прихода собора святой великомученицы Екатерины иерей Сергий Цихановский передал в дар владыке Викентию образ святой Екатерины.