По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 декабря 2021

Глава Екатеринбургской митрополии выступил перед педагогами и сотрудниками УрГЭУ

6 декабря 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и представители Екатеринбургской епархии посетили Уральский государственный экономический университет, где прошла встреча с педагогами и сотрудниками вуза.

Представляя главу Екатеринбургской митрополии профессорско-преподавательскому составу, ректор УрГЭУ Яков Петрович Силин напомнил собравшимся об исторической ценности второго учебного корпуса экономического университета, в котором когда-то располагалась Екатеринбургская духовная семинария, где учились знаменитые писатели Павел Бажов и Дмитрий Мамин-Сибиряк, историк Русской Церкви Антон Карташёв, а также изобретатель радио Александр Попов.

– Наш университет исторически связывает образование и науку с добром и духовностью, эти традиции нужно продолжать. В это непростое время, такие встречи необходимо проводить чаще: общаться с ребятами, откровенно говорить с ними о Боге, а для желающих можно организовать специальные курсы духовной семинарии. Россия всегда была и должна оставаться православным государством, – отметил Яков Силин.

Выступая перед педагогами и сотрудниками университета, владыка Евгений поделился эпизодами своей жизни, в которых он, преодолевая сомнения и искушения, приходил к православной вере. Слушатели не стеснялись задавать гостю вопросы. Архипастырь, в свою очередь, выразил искреннее желание проводить подобные беседы в стенах УрГЭУ как можно чаще, особенно со студентами, чтобы по мере сил уберечь от соблазнов легких денег и сомнительных удовольствий, которые приводят к потере здоровья и даже свободы. 

В завершение встречи митрополит Евгений впреподнес университету икону святых Царственных страстотерпцев, которая обогатит экспозицию Музея УрГЭУ, рассказали в учебном заведении.

Взамен архипастырю вручили книгу, посвященную истории университета и другие символические подарки. Кроме того, Яков Силин провел для митрополита Евгения и представителей Екатеринбургской епархии экскурсию по вузу, в ходе которой был продемонстрирован фрагмент настенной фрески с изображением ангела, сохранившейся со времен духовной семинарии.

Как рассказали в вузе, в планах УрГЭУ – подписание с и Екатеринбургской митрополией соглашения о сотрудничестве в сфере образования, науки, духовно-нравственного воспитания, творческого, физического и профессионального развития, взаимодействие в вопросах научно-методического обеспечения, аналитической деятельности, обобщения и распространения опыта, выработки предложений по усовершенствованию работы духовно-нравственной направленности.

Фото: пресс-служба УрГЭУ