По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 декабря 2021

Митрополит Евгений и епископ Гедеон совершили Божественную литургию в престольный праздник Александро-Невской Ново-Тихвинской обители

Сегодня, 6 декабря 2021 года, Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь в Зеленой Роще отмечает престольный праздник – день памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Божественную литургию в соборе святого Александра Невского совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии.

Архипастырям сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, духовник Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря схиархимандрит Авраам (Рейдман), руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный монастырей Екатеринбургской епархии, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним (Миронов), секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, и.о. благочинного Ивановского округа храмов Екатеринбурга иерей Сергий Шумков, духовенство обители и клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением молилась настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумения Домника (Коробейникова) с сёстрами обители и настоятельница Свято-Покровского женского монастыря в Верхотурье игумения Магдалина (Сулеменова).

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Михаил Северин.

В завершение богослужения глава Екатеринбургской митрополии поздравил всех с праздником – днем памяти святого благоверного князя Александра Несвкого – престольным праздником обители. В своем архипастырском слове владыка отметил, что святой благоверный князь нес на своих плечах тяготы всего народа: он воевал вместе с людьми, доказывая, что готов умереть за свою Родину, за Русь святую; молился с ними, показывая образ правильной христианской жизни; и смирялся вместе со своим народом.

Кроме того, за свои краткие годы жизни он пронес тяжелейшее бремя, показав нам, как надо нести тяготы своей собственной жизни, своей семьи, своих страстей, своих болезней.

– Он брал это бремя правления, бремя тягот управления своим народом, страной в очень непростые времена. Показывая не то, что он великий правитель, что он великий человек, сын своего народа, а принимая это как крест, видя свои немощи и невозможность нести это управление. Он поднимал и воздвигал как крест и вкушал эту благость, о которой Господь сказал своим ученикам: «Иго мое благо, и бремя мое легко».

Хотелось бы в этот день его успения пожелать и себе, и каждому из вас те многие добродетели, которые впитал, воспринял, явил перед лицом народа своего благоверный князь Александр – чтобы их познавать и им подражать в своей жизни и малым, и великим, и известным, и малоизвестным его добродетелям. Чтобы каждого осветило и изменило к лучшему, обратило ко Господу образ и житие святого благоверного князя Александра Невского, – сказал архипастырь.

Владыка напомнил собравшимся, как в 2013 году Святейший Патриарх Кирилл освятил этот величественный храм в честь святого благоверного князя Александра Невского, и тогда по его благословению имя святого благоверного князя Александра было утверждено также и в наименовании обители.

– И хотелось бы, чтобы вся эта красота и благолепие монастыря стали неким вдохновением, стали для нас не символом каких-то земных красот, а образом того грядущего Небесного царства, тех грядущих Небесных обителей и садов, который Господь уготовал любящим его, чтобы народ Божий вдохновлялся здесь в вашей обители в надежде на будущую жизнь, – пожелал митрополит Евгений.

По окончании богослужения сестры обители поздравили всех Александров и вручили им небольшие подароки.