По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 декабря 2021

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме благоверного князя Александра Невского в селе Балтым

5 декабря 2021 года, в канун дня памяти благоверного великого князя князя Александра Невского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского в селе Балтым.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского села Балтым иерей Виктор Бубнов и духовенство Екатеринбургской епархии.

По завершении богослужения владыка митрополит обратился к собравшимся со словом проповеди, поздравив всех с праздником и преподав архипастырское благословение.

– Хотелось бы пожелать себе и каждому из вас искать возможности подражать святому князю и просить у Бога рассудительности, какова была у князя Александра Невского. У всех нас разная жизнь: кто-то очень много работает, принимает высокие решения, кто-то много трудится своими руками, кто-то дома воспитывает детей, а кто-то живет в одиночестве. И каждый, перелистывая и читая страницы жития князя Алексадра, видит для себя источник вдохновения и в одиноком молчании, и в заботе о семье, и в принятии высоких решений. Но в любом формате нашей жизни рассудительность, рассуждение, испрашивании у Бога: «Господи, а как подобает?», и способность услышать Его ответ и поступить в соответствии этим – это одна из ценнейших для нас с вами добродетелей, – отметил Его Высокопреосвященство.

В этот день владыка Евгений вручил настоятелю храма иерею Виктора Бубнову Патриаршую награду. Во внимание к трудам во благо Святой Православной Церкви и в связи с 20-летием священнического служения отец Виктор удостоен медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.

Из 20 лет своего служения 15 лет он возглавляет приход во имя святого благоверного князя Александра Невского в селе Балтым.

Напомним, Александро-Невский храм в селе Балтым был построен в 2005 году силами ОАО «Уралэлектромедь», руководителем которого был Александр Козицин. Храм был освящен 22 октября 2005 года архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. Добавим, что Александро-Невский храм возведен на месте разрушенной в 1935 году деревянной однопрестольной Параскевинской церкви, которая, в свою очередь, была перестроена из часовни, построенной в 1860 году.