По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 декабря 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при онкоцентре

5 декабря 2021 года, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, Рождественский пост, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при Онкологическом центре города Екатеринбурга. 

Его Высокопреосвященству сослужили: исполняющий обязанности благочинного Ивановского округа храмов Екатеринбурга иерей Сергий Шумков, настоятель Всецарицинского храма иерей иерей Роман Важенин, клирики Екатеринбургской епархии.

На богослужении присутствовал главный врач Областного онкодиспансера Владимир Геннадьевич Елишев.

Со словом проповеди по запричастном стихе обратился иерей Сергий Шумков.

В завершение богослужения митрополит Евгений поздравил всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. В своем архипастырском слове владыка напомнил притчу из сегодняшнего Евангелия (Лк., 66 зач., XII, 16-21.) о богаче, который собирал сокровища для себя, а не для Бога, и все эти его сокровища оказались ничем, когда «его тело вдруг стало бездыханно, его понесли, чтобы схоронить в земле, а душа его бессмертная, вечная оказалась нищей и пустой, потому что все его надежды, все его богатство в этом амбаре лежало».

Правящий архиерей отметил, что люди, находящиеся в онкоцентре, оказываются в подобной ситуации:

– Когда человеку выдают справку, что у него онкология, вдруг переоценивается весь мир. И люди в этой ситуации по-разному реагируют. Кто-то полагает все упования вот на эти амбары, впадает в отчаяние. А человек, который понимает, что вечность – его богатство, верит, что Бог не квартиру, не домик с амбарчиком или погребом уготовил нам, а что-то большее, что мы еще даже представить себе не можем.

Его Высокопреосвященство отметил, что именно в церкви среди этих стен, бревен мы проникаем сердцем в ту истину, что Бог не такой, как мы, что Он не ограничен нашими познаниями о жизни и любит нас больше, чем наши родители:

– Он ждет, чтобы мы не ограничивались своим здоровьем, своим благополучием, чтобы мы ждали и искали Его. Он этого хочет, Он ищет, чтоб мы на Него посмотрели. Именно в храме Божием нам открывается такая возможность искать Его, посмотреть на Него самого, оценить Его и полюбить Его, – сказал правящий архиерей.

Владыка добавил, что когда это произойдет, то все наши земные проблемы с имуществом, здоровьем или в случае, когда мы узнаем, что нам осталось жить совсем немного, – то не будет нам от этого страшно и горько:

– Господь-то рядом с нами, Он-то никуда не девается и Его любовь только больше и больше раскрывается тогда, когда нам становится одиноко и пусто среди этого мира. Поэтому хотелось бы пожелать всем нам, чтобы мы тоже этому учились. И не только сами учились, но и с другими людьми делились этими ценностями, – сказал архипастырь.

Глава Екатеринбургской митрополии призвал всех учиться смотреть на людей не как на причиняющих нам проблемы: что они нас раздражают или не дают нам чего-то, – а смотреть на людей с позиции оправдания: они такие, потому что устали, потому что хотят есть, пить и поэтому такие раздраженные, чем им мы можем помочь?

– Если вот таким образом смотреть на мир, то сможем и другим людям открыть своим исполнением Божиих заповедей, Божиих законов Его любовь. Другим людям дать то, что Бог им хочет дать через нас, – отметил митрополит Евгений.

По завершении богослужения митрополит Евгений в сопровождении главврача Владимира Елишева совершил обход онкоцентра, окропил святой водой новое оборудование в корпусах больницы. Владимир Геннадьевич продемонстрировал главе Екатеринбургской митрополии макеты новых зданий онкоцентра. Владыка Евгений преподал благословение на начало нового дела.

Напомним, приход в честь иконы Божией Матери «Всецарица» основан в 2000 году открытием молельной комнаты в здании Областного онкологического диспансера города Екатеринбурга. 

На территории диспансера летом 2002 года был заложен деревянный храм, который был освящен архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием 19 июля 2003 года. Храм возводился на пожертвования пациентов онкодиспансера, а также содействием «Благотворительного фонда профилактики онкологических заболеваний» под руководством Алексея Валентиновича Евтюгина и Ольги Олеговны Дзержинской.

26 декабря 2006 года деревянный храм сгорел полностью, осталась только отдельно стоящая колокольня. После пожара богослужения совершались только в молельной комнате. С 2011 года началось активное восстановление храма благодаря пожертвованию Уральской горно-металлургической компании и средствам прихожан. С 2014 года в деревянном храме начались регулярные богослужения. В 2016 году построено помещение воскресной школы для детей. В 2018 году митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом совершено великое освящение храма.