По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 декабря 2021

Представитель Екатеринбургской епархии принял участие в научной конференция «Ислам на Урале»

2 декабря 2021 года в Екатеринбурге прошла V межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Ислам на Урале: история, современность, вызовы».

В конференции принял участие представитель Екатеринбургской епархии: завкафедрой теологии Уральского государственного горного университета, руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиерей Игорь Бачинин. В мероприятии также участвовали ведущие российские исламоведы и теологи.

На конференции обсуждалась роль мусульманского сообщества в противодействии экстремизму и идеологии терроризма, история и современное состояние ислама в России и на Урале, перспективные направления развития государственно-исламских отношений в России и на Среднем Урале, межконфессиональный диалог и социальное служение.

Помимо пленарного заседания в рамках конференции прошел круглый стол «Формирование позитивного духовно-религиозного климата, профилактика экстремизма и противодействие идеологии терроризма в мусульманской среде.

Добавим, что организаторами конференции выступили Региональное Духовное управление мусульман Свердловской области в составе Центрального Духовного управления мусульман России, кафедра теологии  ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет», Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», Свердловская региональная общественная организация Содействия духовному развитию Татарской и Башкирской культуры «Ярдам» при поддержке региональных Департамента внутренней политики и министерства культуры.

Действующие лица