По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 декабря 2021

В воскресных школах завершается подготовка к Фестивалю в честь святой великомученицы Екатерины

Уже восемнадцатый раз сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии проводит фестиваль в рамках празднования дня памяти святой покровительницы Екатеринбурга.

На участие в фестивале заявки подали 19 хоровых коллективов, более 50 алтарников и чтецов из воскресных школ Екатеринбургской митрополии.

Ребята, несущие послушание в алтаре и читающие за богослужением, заканчивают работу над домашним заданием, рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации. В 2021 году организаторы постарались сделать задания творческими и интересными, поэтому ребята обращаются за помощью к своим руководителям на приходе – священникам и пономарям. Впереди у них итоговое собеседование с жюри конкурсов.

В преддверии фестиваля организаторы провели онлайн-совещание, на котором руководители алтарников, чтецов и хоровых коллективов познакомились с программой и обсудили основные моменты подготовки. Члены жюри обратились с напутствиями к участникам встречи.

Иерей Иоанн Молоков, настоятель храма во имя святителя Иоасафа Белгородского города Екатеринбурга, приветствовал руководителей алтарников.

Отмечу, что пономарское служение очень ответственное и тяжелое. Нужно стоять в храме Божием, как свечки, а для мальчиков это сложно. Те, кто находится в алтаре – это Божии избранники и нужно это ценить. Если ты несешь послушание, то и в светской жизни должен соответствовать Божиему избранничеству.

К руководителям чтецов свое напутственное слово обратил иерей Роман Алексанов, настоятель храма во имя Жен-Мироносиц города Ревды:

Самое главное на конкурсе – это чтение без ошибок. Если читающий ошибается, особенно в ударении, это сразу портит впечатление на богослужении. Очень важно, чтобы все окончания проговаривались четко. Немаловажным является громкое чтение и осмысленные остановки.

С напутственным словом к руководителям хоров обратилась Оксана Анатольевна Бондарец, регент Вознесенского Архиерейского подворья, преподаватель регентского отделения ЕДС. Хоровые коллективы сейчас проводят генеральные репетиции к конкурсному прослушиванию, готовят видеозаписи песнопений, исполняемых на литургии, и произведений детского репертуара по теме «Дружба – это свет и радость».

Уже второй год нам приходится проводить фестиваль в онлайн-формате, и такие встречи кажутся нам неполноценными. Мне хотелось бы вас поддержать. Мы должны понимать, что в это непростое время именно от наших усилий, от нашей любви и доброты, направленной к ребятам, зависит настрой коллективов. Надо продолжать свою работу. Прошу помощи Божией, чтобы мы не теряли надежды и оптимизма.

Напомним, XVIII Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины пройдет с 10 по 12 декабря в онлайн-формате. Этот фестиваль ежегодно проходит в рамках празднования дня памяти святой покровительницы Екатеринбурга и собирает юных чтецов, алтарников и певчих со всей Екатеринбургской митрополии. Как отмечают организаторы, фестиваль ставит перед собой цель привлечения детей к церковным службам. Он помогает поддерживать и развивать работу с воспитанниками, которая ведется на приходах. Дети, прежде всего подростки, находят свое место в Церкви, приучаются служить Богу своими умениями и талантами.

 

Смотрите также:

Началась подготовка к XVIII Фестивалю чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины