По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 ноября 2021

В храме Серафима Саровского в Екатеринбурге прошел урок для четвероклассников общеобразовательной школы

В храме в честь преподобного Серафима Саровского города Екатеринбурга прошел урок по основам православной культуры для учеников четвертого класса общеобразовательной школы № 64 города Екатеринбурга. Урок по теме «Храм» провел сотрудник Екатеринбургской епархии Илья Олегович Мязин. В рамках занятия стояла цель показать детям значимость храмов, а также сформировать представление о ценности храма и святыни, рассказали в Ивановском благочинии.

В начале урока, перед входом в храм Илья Олегович напомнил ребятам о правилах поведения в религиозном сооружении: девочки должны стоять с покрытой головой, а мальчики – снять головной убор. В церкви запрещено громко разговаривать, кричать. Мобильный телефон при входе в храм лучше отключить совсем или перевести в беззвучный режим.

– Экскурсовод-катехизатор провел с ребятами экскурсию в формате беседы. Учащиеся с интересом слушали и отвечали на вопросы. Дети узнали, почему храмы имеют разные формы, цвета и количество куполов, что каждая деталь храма имеет глубокий смысл. Например, стены храма помимо икон содержат надписи на церковнославянском языке. Многие ребята с легкостью смогли их прочитать, – рассказали организаторы урока.

Учащихся заинтересовал святой, в честь которого построен храм. Ребята удивились молитвенным подвигам преподобного Серафима Саровского. Многие из них впервые услышали об этом святом.

– Во время экскурсии Илья Олегович затронул тему служения. На примере таких профессий как учитель, священник он объяснил детям, насколько важно поддерживать и любить своих ближних, отдавая частичку своего сердца. Ребята размышляли о том, как в своей жизни они бы могли помочь ближним, например, своим родителям, – отметили в Ивановском благочинии.

Урок «Храм» является элементом реализации сетевых образовательных программ между образовательными учреждениями в лице Департамента образования Администрации  Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии. У педагогов и учащихся есть возможность на практике ознакомиться с внешний видом и внутренним устройством православного храма, а также поразмышлять о духовно-нравственных ценностях в жизни каждого человека, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.