По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2021

«Екатерининские встречи»: духовно-просветительские концерты для пожилых людей пройдут в уральской столице в рамках Екатерининских дней

В уральской столице стартует духовно-просветительский проект «Екатерининские встречи» для старшего поколения в рамках Екатерининских дней. В течение декабря в Екатеринбурге пройдет серия духовно-просветительских мероприятий, в которых примут участие представители старшего поколения. Площадками встреч станут социальные учреждения, ветеранские организации, а также культурно-просветительский центр «Царский».

Екатерининские встречи для пенсионеров, ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья будут проходить в форме просветительских, литературно-музыкальных вечеров, посвященных городу святой Екатерины. Участники встреч узнают о святой Екатерине – небесной покровительнице города Екатеринбурга, об истории города Екатеринбурга – крупнейшего в мире города святой Екатерины; зрители погрузятся в мир этой дивной святой и традиций ее почитания в разных странах.

Екатерининские вечера будут сопровождаться демонстрацией видеоматериалов, концертными номерами, исполнением духовных песен о святой Екатерине. В рамках встреч для представителей старшего поколения предусмотрены подарки: православный календарь святой Екатерины и книга «Святая Екатерина из Александрии».

– Проект направлен на поддержку старшего поколения, которому сегодня остро не хватает внимания, – рассказали организаторы проекта «Екатерининские встречи». – Ценность и социальная значимость проекта заключается в том, что наряду с организацией досуга, проект обеспечит духовное и историческое просвещение пожилых людей. Они смогут узнать то, что им было недоступно в годы их молодости – кто такая святая Екатерина, какое отношение она имеет к городу Екатеринбургу, как происходило строительство города? Что такое духовная жизнь, каков мир святой Екатерины, как ее почитают во многих уголках планеты.  

Проект реализуется уральской общественной организацией «Содружество "Кольцо святой Екатерины"» при поддержке Екатеринбургской епархии, Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора, культурно-просветительского центра «Царский» и сообщества «Город святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте». 

Проект вошел в число победителей конкурса Администрации города Екатеринбурга по предоставлению в 2021 году субсидий из муниципального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) на реализацию социально значимых проектов.

Ведущим Екатерининских встреч выступит певец и композитор, ведущий телеканала «Союз» Эдуард Шакуров.

Екатерининские встречи пройдут также на приходах: Рождества Христова на Уралмаше, Казанской иконы Божией Матери на Химмаше, Преображения Господня на Уктусе, Храме на Крови. Кроме того, мероприятия запланированы в ряде социальных учреждений уральской столицы.

Организаторы отмечают, что заявку на участие в проекте можно подать до 1 декабря по телефону: +7 (912) 635-06-35.

Отметим, серия вечеров для старшего поколения «Екатерининские встречи» проводится в рамках Екатерининских дней – череды культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – Небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря по новому стилю.

Екатерининские дни проходят по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения при поддержке Фонда святой Екатерины, Всемирного русского народного собора, Содружества «Кольцо святой Екатерины» и других общественных объединений в ноябре-декабре. 

 

Смотрите также:

Екатерининские дни – 2021 пройдут в уральской столице