По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 ноября 2021

В Сысертском районе продолжается подготовка к муниципальному этапу Рождественских чтений

Педагоги Сысертского и Арамильского благочиний, входящие в методическое объединение учителей основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственных культур народов России, провели заседание, посвященное подготовке и проведению муниципального этапа Международных Рождественских образовательных чтений: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Как рассказали в Сысертском благочинии, в частности, участники встречи обсудили целевую аудиторию форума, тематические доклады, выставки, а также и то, каким образом тема года может быть отражена в запланированных мероприятиях и конкурсах, прописанных в плане мероприятий. 

Кроме того, в ходе заседания педагоги уделили внимание и прочим текущим мероприятиям.

Помощник благочинного по вопросам религиозного образования Татьяна Леонидовна Чиркова от лица благочинных Сысертского и Арамильского церковных округов поблагодарила педагогов, принявших участие в прошедшем конкурсе «Красота Божьего мира», а также пожелала успехов руководителям тех работ, которые представлены на следующий, заключительный этап, в Москву. Впереди – муниципальный конкурс рождественских вертепов.

Руководитель методического объединения учителей Ольга Станиславовна Шагина обсудила с педагогами актуальные вопросы проведения школьного этапа конкурса «Праволимп» и Всероссийской интеллектуальной олимпиаде школьников для 5-11 классов и в олимпиаде «Наше наследие» для 1-11 классов.

Также руководитель муниципального методического объединения Арамильского городского округа Алла Агасиевна Девятых предложила принять участие в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» для повышения педагогического мастерства, потому что, по ее словам, современному учителю жизненно необходимо повышение своего уровня профессиональной компетентности.

В ходе заседания его участники отметили конструктивность социального партнерства образовательных учреждений и благочиний, где взрослые разделяют между собой ответственность за обучение и воспитание подрастающего поколения:

– По крайней мере, творческий и познавательный уровень обучаемых при выполнении конкурсных заданий, раскрывающих красоту православия, значительно вырос. И этот результат достигнут именно благодаря данному тесному сотрудничеству, – подчеркнула помощник благочинного по вопросам религиозного образования Сысертского церковного округа Татьяна Леонидовна Чиркова.