По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2021

Митрополит Кирилл и митрополит Евгений совершили литургию в храме Серафима Саровского в Казани

Сегодня, 28 ноября 2021 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в первый день Рождественского поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершили Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского в Казани.

Высокопреосвященным владыкам сослужили клирики Казанской и Екатеринбургской епархий.

По завершении богослужения митрополит Евгений обратился с архипастырским словом.

– Хотелось бы поделиться с вами той радостью, которая наполняет сердце, – отметил архипастырь. – Недавно вы обрели огромную святыню, огромную не только по размеру, но и по значению – собор Казанской иконы Божией Матери. И бывает, что мы находимся рядом с чем-то очень великим и к нему привыкаем. Стирается эта острота ощущения величия, силы, благодати, которая присутствует в этом месте.

– Я хотел бы пожелать, чтобы это чувство, с одной стороны древности, с другой стороны новизны, никогда не оставляло вас на святой Казанской земле. Чтобы между этими двумя полюсами вы жили, радовались, благодарили Бога за всякий день вашего жития, – сказал глава Екатеринбургской митрополии. 

Владыка Евгений поделился впечатлением от храма преподобного Серафима Саровского, восхитившего своим узорчатым иконостасом и убранством. Сегодня это «следы времени, в которые здесь молились и намаливали». 

Отметим, приход преподобного Серафима Саровского — это храмовый комплекс, состоящий из главного храма в честь преподобного Серафима Саровского, церкви в честь иконы Божией Матери «Умиление», зданий воскресной школы, библиотеки и административно-хозяйственных помещений.

Возглавляет приход иеромонах Кирилл (Корытко), известный и любимый уральской паствой, ведь ранее, в течение почти десятилетия он нёс своё служение в Екатеринбургской епархии.

Напомним, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений, посещает Татарстанскую митрополию в дни проведения регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений в Казани.

Ранее глава Екатеринбургской митрополии посетил Нижний Новгород, где также принял участие в открытии регионального этапа Рождественских образовательных чтениях.