По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 ноября 2021

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня Нижнего Новгорода

26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня (Старо-Печерская слобода) Нижнего Новгорода.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Худин, протоиерей Георгий Демидов, протодиакон Сергий Гурьянов и диакон Дмитрий Кашин.

В завершении богослужения протоиерей Евгений Худин поблагодарил главу Екатеринбургской митрополии за участие в сегодняшнем богослужении и в региональном этапе Рождественских Чтений Нижегородской митрополии, проходящем в эти дни в Нижнем Новгороде. 

– Вы возглавляете важнейшее направление служения Русской Церкви в просвещении, в котором нуждается каждый. И не только тот, кто пока еще не нашел свою тропинку к храму, не только тот, кто уже в храме, но даже и священство нуждается в Вашем святительском слове утешения, внушения, часто назидания, – сказал настоятель храма. – Вы несете свой святительский подвиг на земле, которая освящена не только молитвами преподобных, но и окормлена кровью мучеников. Это особое свидетельство ответственности, высоты служения и величины вашего святительского сердца. 

Митрополит Евгений в ответном слове напомнил житие святителя Иоанна Златоуста, память которого сегодня совершает Православная Церковь.  

– Не трудно об этом говорить, трудно подражать. Но хочется призвать каждого исполнять слово Божие, подражать этому угоднику Божиему, святителю Иоанну, – сказал владыка Евгений. – Тем более, он очень близок к нам. Каждый день совершается литургия святителя Иоанна Златоуста, утренняя молитва святителя Иоанна Златоуста. Он молился, и Господь сохранил для нас это богатство, щедрость, его мировосприятие, его обращение к Богу. Он очень близок к нам, поэтому к нему стоит и обращаться, и у него учиться, подражать ему.  

Глава Екатеринбургской митрополии поблагодарил за столь сердечную встречу на святой Нижегородской земле, где каждый квадратный сантиметр пронизан историей, и пожелал сохранять и приумножать эти духовные богатства.

Напомним, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений, посещает Нижегородскую митрополию в дни проведения регионального этапа XVI Рождественских образовательных чтений.