По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 ноября 2021

Состоялся второй выпуск школы наставников проекта «Путевка в жизнь» Православной службы милосердия

Состоялся второй выпуск школы наставников проекта «Путевка в жизнь», который реализуется Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии при поддержке Фонда президентских грантов.

«Путевка в жизнь» – проект поддержки выпускников детских домов путем подготовки наставников и формирования отношений их с детдомовскими ребятами.

На протяжении 6 недель слушатели разбирались в самом понятии наставничества, чем оно отличается от других форм помощи детям из детских социальных учреждений.

– Ведь прежде чем вступать на этот путь, необходимо взвесить свои возможности и оценить ожидания: для чего это мне, зачем я иду в это сложное взаимодействие с ребенком, – отметили в Службе милосердия.

Психологи проекта подробно рассказали о подростковом возрасте и особенностях его проживания у детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, акцентировали внимание на связанную с этим мозаичность развития. Особый интерес у участников вызвала тема «Привязанность и влияние нарушений привязанности на поведение подростков». Многие отметили актуальность этой темы даже для самих себя, ведь все мы были детьми и подростками. Психологическая травма, ее последствия и проявление в поведении детей-сирот и в целом детей из воспитательных учреждений – это тоже непростой вопрос, требующий внимательного изучения. На занятиях ведущие специалисты приводили множество конкретных примеров из жизни, кроме того, участникам предлагалось посмотреть художественные и документальные фильмы, после чего было обсуждение.

Главное преимущество очного обучения – после погружения в непростые темы очень важно высказать свое мнение и услышать других. Как делились участники, именно в обсуждении было множество инсайтов. Это не только полезно для усвоения материала, но и более безопасно с психологической точки зрения.

На занятиях была информация не только о детях, к которым впоследствии выйдут наставники. Речь шла и о самих добровольцах. Как важно внимательно относиться к себе, какие есть варианты самопомощи. Что делать, чтобы не допустить эмоционального выгорания, как находить источники ресурсов и восполнять их. Все мы помним, что кислородная маска нужна не только ребенку, она нужна и взрослому.

– Обучение пролетело быстро. С лекциями, упражнениями, домашними заданиями. После каждого занятия запускался механизм анализа, внутренней работы над собой. Некоторые темы затрагивали очень сильно, очень эмоционально. Ведь одно дело, когда ты понимаешь, что это всего лишь задание – познакомиться с подростком, а в его роли взрослый человек, почти такой же как ты. И совсем другое, когда рядом с тобой будет взрослеющий ребенок, переживший слишком много за свои 13-15 лет. Сочетание теории и практики – это очень ценно в данном курсе, – рассказала Елена, участница проекта.

Второй поток школы наставников прошли трое специалистов из учреждений Министерства социальной политики Свердловской области. Они делились своим опытом, и это придало занятиям еще больше практичности. А организаторов порадовали их положительные отзывы о курсе и мотивирующие послания будущим наставникам:

По вопросам участия в проекте можно обращаться к руководителю проекта Елене Яковлевне Борщик по телефону: +7 912 210-40-00 или к психологу проекта Ольге Петровне Рудацкой: +7 922 133-01-92.