По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 ноября 2021

В Центре подготовки церковных специалистов прошла первая экзаменационная сессия

В Центре подготовки церковных специалистов прошла первая экзаменационная сессия.

Студенты 1, 2 и подготовительного курсов успешно сдали экзамены и приступили к изучению новых вероучительных и педагогических предметов. Студентам подготовительного курса пришлось нелегко, ведь самая первая для них экзаменационная сессия прошла в режиме онлайн, отметили в отделе религиозного образования и катехизации епархии. Несмотря на трудности, студенты успешно справились со всеми заданиями. Для них была проведена онлайн-экскурсия в воскресной школе храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» на Химмаше. Директор школы Наталья Александровна Камаева подробно рассказала обо всех особенностях школы, поделилась опытом проведения занятий с детьми и родителями.

– Спасибо за пройденную сессию! Очень полезно и интересно. Формат онлайн не заменит живого общения, но с Божией помощью и эти трудности преодолеем, – отметила студентка Светлана Сергеевна Кюйц.

В администрации Центра отметили, что дистанционное обучение дает возможность студентам и в межсессионный период встречаться с преподавателями в Zoom-е, чтобы разобрать наиболее сложные вопросы по догматическому богословию, литургике и другим предметам.

С этого года в Центре идет подготовка специалистов в области приходского просвещения. В связи с этим внесены изменения в учебный план – студенты начинают изучать новые дисциплины. Например, для студентов 1 и 2 курсов был проведен онлайн-семинар по дисциплине «Особенности просветительской работы со взрослыми в приходской общине», который провел иерей Никита Заболотнов, клирик Петропавловского храма города Полевского. Студенты активно обсуждали вопросы катехизации взрослых на приходе, делая особый упор на работу с родителями воспитанников воскресных школ.

Студенты 2 курса определились с темами дипломных работ и познакомились со своими научными руководителями. Студенты и преподаватели отметили, что первые консультации прошли плодотворно. Началась работа по подбору литературы, определению целей и задач дипломной работы.

В новом учебном году несколько студентов, обучавшихся в Учительской семинарии в прошлые годы, решили подвести черту в учебе и защитить дипломные работы. Таким образом, число педагогов и директоров воскресных школ, обучающихся в Центре подготовки церковных специалистов, в этом году возросло до 100 человек.

– Благодарим наших преподавателей и особенно отца Георгия Слесарева за чуткость и внимание к каждому студенту. Каждое занятие – это духовный опыт наших педагогов и укрепление нашей веры. Сессия – это обретение крыльев, пересмотр своей духовной жизни. Лекции учат, как стать плодоносной землей, которая услышавши слово, «хранит его в чистом сердце и приносит плод». Несмотря на то, что это сессия прошла в дистанционном режиме, мы даже через гаджеты, компьютеры ощущали понимание и любовь, – поделилась Светлана Витальевна Бирюк.