По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2021

На базе Екатеринбургской духовной семинарии начались Общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей регентских отделений России

Сегодня, 11 ноября 2021 года, в Екатеринбурге открылись Общецерковные курсы повышения квалификации для преподавателей музыкально-теоретического модуля программ подготовки регентов, реализуемых в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Курсы будут проходить в течение двух дней в онлайн-формате на базе Екатеринбургской духовной семинарии. Организаторами курсов повышения квалификации выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви и Екатеринбургская духовная семинария (ЕДС).

Открывая мероприятие, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) сердечно поприветствовал всех участников курсов и отметил особую ценность общения, которое позволяет обменяться профессиональным опытом.

Ректор ЕДС отметил, что в связи с существующими условиями курсы проводятся в онлайн-формате, но это дало возможность увеличить число и расширить географию участников – в курсах принимает участие 94 слушателя из 23 образовательных организаций России, Белоруссии и Узбекистана: Пермской, Минской, Донской, Оренбургской, Барнаульской, Воронежской, Рязанской, Кузбасской, Вологодской, Смоленской, Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской, Саранской, Самарской, Пензенской, Ярославской, Калужской, Тобольской, Казанской, Екатеринбургской, Ташкентской, Новосибирской духовных семинарий, а также Смоленского центра подготовки церковных специалистов и Московской духовной академии.

– Отрадно, что в числе слушателей не только преподаватели теоретических дисциплин, но и руководители регентских отделений, руководители семинарских хоров. Такая представительность для нас большая радость и честь, – отметил ректор ЕДС. 

В ходе онлайн-конференций будут затронуты важнейшие вопросы музыкально-теоретического образования на регентских отделениях, а также как теоретические, так и практические аспекты преподавания всех дисциплин, входящих в музыкально-теоретический модуль. Особое внимание уделят взаимосвязи дисциплин и их роли в воспитании квалифицированных регентов.

– Регент – то особое, важнейшее церковное служение, в котором важны и духовные, и профессиональные составляющие. Надеемся, что курсы окажутся для полезными и вызовут интерес, вопросы и дискуссии, – отмечают организаторы.

Первый день начался с доклада заведующей регентским отделением ЕДС, доктора искусствоведения, профессора Оксаны Евгеньевны Шелудяковой  об общих проблемах музыкально-теоретического образования в стандартах подготовки регента и певчего. Затем Оксана Евгеньевна представила доклад на тему: «Анализ программ музыкально-теоретического модуля».

Также сегодня состоялись конференции, посвященные методическим проблемам и принципам преподавания дисциплин, таких как сольфеджио, анализ музыкальных форм, музыкальная литература, сравнительный анализ специфики в условиях духовных и светских учебных заведений, элементарная теория музыки. Часть докладов представила завуч регентского отделения, руководитель вечернего певческого отделения ЕДС Ирина Владимировна Тверякова.

Специалисты регентского отделения ЕДС подготовили к сегодняшнему дню программы по дисциплинам музыкально-теоретического модуля: «Музыкальная литература», «Сольфеджио», «Анализ музыкальных форм», «Элементарная теория музыки», «Гармония».

– Готовые программы позволили нам на этих курсах уже говорить не только об общих направлениях музыкальных дисциплин, а о каждой дисциплине конкретно – сколько часов, как, какие методические принципы проведения занятий, какие формы занятий и так далее, – рассказала представителям СМИ Оксана Евгеньевна Шелудякова. – Для нас особенно важно, что мы можем теперь поделиться нашим опытом преподавания со слушателями других семинарий.

Оксана Евгеньевна отметила актуальность курсов повышения квалификации в деле совершенствования регентского образования – такая задача поставлена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В рамках проходящих курсов специалисты регентских отделений имеют возможность обсудить существующие проблемы и пути их решения.

– Сегодняшние курсы позволят объединить усилия в подготовке материалов для единой образовательной площадки, на которой будут представлены методические материалы и  лучший опыт разных семинарий по подготовке регентов. Такая информационно-методическая площадка сегодня очень важна для регентского движения, – рассказала Оксана Евгеньевна Шелудякова.

Работа онлайн-семинара рассчитана на два дня. Итоги курсов повышения квалификации подведет Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

Отметим, это вторые общецерковные курсы, которые проводятся на базе ЕДС. Ранее курсы повышения квалификации преподавателей музыкально-теоретического модуля церковных программ подготовки регентов проходили в Екатеринбурге в очном формате в декабре 2018 года. Гостями Екатеринбургской епархии тогда стали 19 преподавателей и сотрудников 14 семинарий. Идея проведения курсов была высказана Учебным отделом Московского Патриархата после получения ЕДС церковной аккредитации в мае 2018 года. Ранее, в марте 2018 года в Екатеринбурге проводился семинар-совещание по подведению промежуточных итогов апробации внедрения регентского стандарта.