По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 ноября 2021

«Социальная монополия»: Православная служба милосердия внедряет новые инструменты финансовой безопасности для сирот

По просьбе Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии специалисты УрФУ и «Школы успешного абитуриента» разработали комплекс интерактивных занятий и тематических встреч специально для работы с детьми из детских воспитательных учреждений. Главная цель этого комплекса – познакомить детей с некоторыми аспектами взрослой жизни, дать инструменты адаптации для максимально успешной включенности в общество.

Особенность данных мероприятий – это сочетание теоретических аспектов финансовой и юридической грамотности, информационной безопасности с погружением детей в игровую ситуацию решения «взрослых задач».

– Несколько месяцев шла подготовка, и сейчас в нашем распоряжении «Большая полезная игра». В чем ее суть? На протяжении 4-5 часов участникам предлагается прожить такие моменты как: получение документа об образовании, выбор варианта трудоустройства, прохождение собеседования, самопрезентация, трудовая деятельность, получение заработной платы. Далее проводится настольная игра «Социальная монополия». Это своеобразное погружение участников в ситуацию планирования бюджета (годовой цикл), где ребенок с каждым ходом сам решает, как распределить получаемый доход. При этом он вынужден тратить деньги «запланировано»: коммунальные платежи, налоги, связь, транспорт. Кроме того, возникают и ситуации неожиданной траты денег, связанные, например, со здоровьем, ремонтом, повышением квалификации. Где-то игрокам приходится экономить, а где-то появляется возможность дополнительно заработать. Помимо этого, в игре непростые ситуации выбора, связанные с взаимоотношениями с соседями, друзьями. В целом в игре затрагиваются такие сферы жизни, как покупки, здоровье, образование, социальные взаимодействия, ситуаций на игровом поле более пятидесяти, – рассказала руководитель направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Елена Яковлевна Борщик.

Первую «Большую полезную игру» провели в Центре социальной помощи семье и детям «Отрада», где собралась дружна команда «Школы успешного абитуриента» и добровольцы Православной службы милосердия.

– Сейчас уже с уверенностью можем сказать, что наша задумка удалась. Дети были полностью вовлечены в процесс, получив невероятный опыт, сопровождаемый удивительными открытиями. Кульминацией мероприятия стала ярмарка, на которой продавалось то, что дети создали самостоятельно несколько часов ранее, – отметила Елена Борщик.

Воспитатели учреждения поделились с сотрудниками Службы милосердия, что детям такой формат обучения очень понравился, они были в восторге, активно делились своими впечатлениями.

– Занять детей бывает сложно, тем более на такое длительное время, а тут взрослые ребята были увлечены и работали с интересом, – говорят в воспитательном учреждении.

По словам добровольцев, также принявших участие в игре, им было до слез приятно слышать слова благодарности, выводы и осознания, которые совершенно точно отложились в памяти детей.

В планах Православной службы милосердия проведение «Большой полезной игры» в других детских социальных учреждениях города Екатеринбурга, а также проведения теоретических занятий по профориентации, экономической и юридической грамотности, информационной безопасности, психологии и конфликтологии и этикету.