По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 ноября 2021

В Православной службе милосердия завершился совместный с МЧС России учебный проект по оказанию первой помощи

Специалисты Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России провели курс занятий для добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, состоящий из восьми занятий.

Как рассказали в Службе милосердия, учеба прошла очень насыщенно и плодотворно. Все участники узнали о том, какой алгоритм при спасении человека на природе, о нюансах спасения человека из воды и в тех случаях, когда нет связи, а также применили всю теорию на практике. В процессе обучения всем удалось побывать и в роли пострадавших, и спасателей, и наблюдателей: останавливали друг другу кровь, вытаскивали из «машины» и «обломков» после «обрушения ТЦ», делали сердечно-легочную реанимацию, оказывали первую помощь «детям» и прочее, а также выучили правило трех «П»: посмотри, почувствуй, послушай,

Добровольцы Православной службы милосердия, участвовавшие в проекте, отметили практичность полученных знаний и профессионализм сотрудников МЧС.

– Познавательно и полезно, ведь никогда не знаешь, в какой ситуации окажешься, такие знания точно лишними не будут. Ещё очень здорово, что был манекен, на котором мы сами отрабатывали действия при сердечно-легочной реанимации под контролем опытного сотрудника МЧС. Инструктор сразу указывала нам на ошибки и говорила, как правильно. Ещё понравилось то, что разобрали разные случаи: человеку стало плохо в походе, ударило током, захлебнулся и т.д. Все получили ответы на интересующие вопросы, – рассказала доброволец Дарья Козельчикова.

– Курс первой помощи оправдал ожидания! Это здорово, когда можно попробовать свои силы и закрепить полученные знания. Ведь совсем разные вещи: просто послушать и послушать, и сразу попробовать. Даже прослушанная только что информация в реальном действии может воспроизводиться по-разному: что-то забыл, не та сила нажатия и т.д., а здесь и лекция, и практика! Класс! – отметила доброволец Православной службы милосердия Екатерина Кулыгина.