По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 ноября 2021

Завершается конкурс для юных художников «Град святой Екатерины»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в уральской столице проводится ХХIII ежегодный конкурс детского творчества «Град святой Екатерины».

Организатор мероприятия, отдел культуры центра «Царский», приглашает детей в возрасте от 5 до 16 лет принять участие в конкурсе, посвященном дню памяти святой великомученицы Екатерины.

Для юного человека очень ценно, когда взрослые обращают внимание на его творчество, ему важна поддержка и одобрение его первых шагов. А для наших экспертов важно, что дети подходят к работе не формально и вникают в смысл, – рассказала куратор конкурса Ольга Олеговна Орехина. –  Выставка всегда получается очень доброй, искренней и вызывает улыбку. Многие работы уникальны и неожиданны по своей задумке, и с каждым годом появляются все более необычные техники, особенно в направлении декоративно-прикладного искусства.

Прием работ – с 18 сентября по 8 ноября 2021 года. На конкурс принимаются работы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству: живопись, графика, поделки из бумаги, текстиля, глины, дерева, стекла, бисера и других материалов, выполненные в разных техниках. В нынешнем году появилось новое направление – анимация. 

– Каждая работа должна рассказывать, каким ее автор видит покровительство святой Екатерины над городом Екатеринбургом, как святая помогает жителям города и защищает их, – подчеркнула куратор конкурса Ольга Орехина.

Положение и анкету можно скачать по ссылке.

Организатор конкурса обращает внимание, что прием работ на конкурс осуществляется только на электронную почту: okhee@mail.ru

Информация о победителях будет размещена 24 ноября на сайте Екатеринбургской епархии.

В состав жюри конкурса войдут деятели культуры и искусства, педагоги УрГАХУ, СХУ им. И.Д. Шадра, УрГПУ, священники.

По итогам конкурса с 4 по 19 декабря 2021 года состоится выставка работ победителей в Культурно-просветительском центре «Царский» (Екатеринбург, ул. Царская, 8), вход свободный. Лучшие видео по анимации будут показаны на телеканале «Союз».

Справки по телефону: +7 (953) 006-86-21.