По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 ноября 2021

«Возрожден в былом величии и красоте»: митрополит Евгений о Казанском храме на Химмаше и праздничном богослужении


Фото: архив 2018 года

Митрополит Евгений рассказал о праздничной литургии в возрожденном старинном храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы и выразил уверенность в возрождении традиции крестного хода этот праздничный день. Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

– Государственный праздник — День народного единства — неразрывно связан с Чудотворным образом Казанской иконы Божией Матери, с которым ополчение Минина и Пожарского вступило в Москву.

Сегодня в Екатеринбурге мы молились в недавно воссозданном Казанском храме на Химмаше. В XX веке храм был взорван, а в наше время возрожден в былом величии и красоте.

Из-за эпидемических ограничений вот уже второй год 4 ноября мы не совершаем праздничный Крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма на Крови. Эту благочестивую традицию заложил в свое время митрополит Кирилл, который ныне служит на месте явления чудотворного образа в Казани.

Ограничения не навсегда. Мы обязательно возобновим эту традицию. И будем начинать молитвенное шествие от возрожденного Казанского храма.

А однажды — верю, что уже очень скоро — пройдем от него Крестным ходом до собора Святой Екатерины.

С праздником!

Напомним, сегодня, 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в Казанском храме Пресвятой Богородицы на Химмаше в уральской столице состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

 

Смотрите также:

В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Казанском храме на Химмаше