По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 октября 2021

Епархиальный паломнический отдел организовал девятидневную экскурсию к святыням Санкт-Петербурга

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии провел с 19 по 27 октября поездку для православных уральцев к святыням северной столицы по маршруту: Санкт-Петербург – Вырица – Кронштадт – Александро-Свирский монастырь.

На протяжении этого девятидневного путешествия по Северо-Западу России паломники успели посетить очень многие святыни и исторические места, рассказали организаторы поездки.

Так, в ходе обзорной экскурсии по храмам и монастырям северной столицы России паломники побывали на Смоленском кладбище: молились в храме во имя Смоленской иконы Божией Матери, в часовне святой блаженной Ксении Петербургской, поклонились её нетленным мощам. Посетили также паломники в Санкт-Петербурге и Свято-Иоанновский монастырь на Карповке и Казанский собор, где хранится известный чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери, и Скорбященский храм, где пребывает чудотворный образ Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» (с грошиками). Побывали они и в петербургском Свято-Троицком храме, известным также под названием «Кулич и пасха». Это название дано ему по архитектурному решению – ансамбль церкви выполнен в форме пасхальных блюд – кулича и пасхи.

И конечно посетила группа паломников в этой поездке один из самых известных монастырей России – Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру в Санкт-Петербурге. Там они молились на Божественной литургии, участвовали также и в утренних братских молебнах. Поклонились святыням обители, среди которых мощам самого святого благоверного князя Александра Невского.

Это действительно радостно, что, несмотря даже на такую сложную обстановку, в которой продолжает находиться весь мир, нашим уральским паломникам довелось-таки побывать у святого Александра Невского и почтить его память именно нынче, в год его 800-летия со дня рождения, – отметила экскурсовод паломнического отдела Наталья Григорьевна Ванькова, которая сопровождала группу в этой поездке.

После посещения святынь самого Санкт-Петербурга продолжилось паломничество в знаменитых православных монастырях в Ленинградской области: мужской Cвято-Троицкой Александра Свирской и женской Введено-Аятской обителях. Там хранятся мощи преподобного Александра Свирского и его родителей – преподобных Сергия и Варвары.

Посетили паломники и Кронштадт – квартиру святого праведного Иоанна Кронштадтского, Морской Никольский собор, и посёлок Вырицу, где помолились у мощей святого преподобного старца Серафима Вырицкого.

Продолжили свое путешествие они, отправившись в Гатчину, где поклонились мощам преподобномученицы Марии Гатчинской в часовне. Посетили Государев Феодоровский собор в Царском селе, в котором находится почитаемы образ «Феодоровской» иконы Божьей Матери.

По завершении прошедшего паломничества Наталья Григорьевна отметила, что

– Поездка получилась очень хорошей и полной: успели посетить не только то, что было запланировано по программе заранее, но даже и более. Паломники остались очень довольны насыщенной программой, интересными экскурсиями и хорошими условиями проживания в поездке, – рассказала экскурсовод паломнического отдела Наталья Григорьевна Ванькова.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: ekbeparhiapalom.ru, в группе «ВКонтакте»: vk.com/ekbeparhiapalom и в Instagram: instagram.com/ekb.eparhia.palom.

Задать вопросы можно по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).