По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2021

В Нижнем Тагиле освятили памятник святым Петру и Февронии Муромским

Сегодня, 28 октября 2021 года, в Нижнем Тагиле на территории парка «Народный» состоялось торжественное открытие и освящение памятника святым Петра и Февронии, инициированного владыкой Евгением  в рамках общенациональной программы «В кругу семьи» во время своего служения в Нижнетагильской епархии.

Памятник открыли епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, глава города Нижний Тагил Владислав Юрьевич Пинаев и первый вице-президент общенациональной программы «В кругу семьи» Татьяна Сергеевна Столопова.

Изготовление и установка скульптуры Муромских святых реализована при поддержке госкорпорации «Ростех» и Фонда святой Екатерины.

После торжественной церемонии владыка Феодосий поздравил собравшихся со знаменательным событием и выразил признательность всем, благодаря кому появление памятника стало возможным.

– История жизни святых Петра и Февронии нас многому учит. И, прежде всего, учит любви, верности как фундаменту семьи. Но я бы обратил внимание, что история этой жизни ещё учит нас, как важно единство и согласие, – отметил глава Нижнетагильской епархии. 

В монументе Петр и Феврония воплощены в максимальной схожести с традиционным иконографическим изображением святых. Памятник выполнен из бронзы, его вес составляет 1,2 тонны, а высота – 2,6 метра. Скульптурная композиция станет центральной точкой нового парка, который за два года из пустыря превратился в место притяжения гостей и жителей Нижнего Тагила, отметили в пресс-службе Нижнетагильской епархии.

Напомним, первые скульптурные композиции «Святых благоверных Петра и Феврония Муромских» установлены по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2008 году в трех городах – в Сочи, Новосибирске и Екатеринбурге – по инициативе руководителей общенациональной программы «В кругу семьи». Главная цель – положить начало новой традиции среди молодежи – в день бракосочетания совершать поездки к скульптуре Муромских святых, узнавать об их благочестивой жизни, получать благословение на семейную жизнь и устраивать ее под покровом святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Фото: пресс-служба Нижнетагильской епархии