По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2021

В Екатеринбурге пройдут занятия в Школе по уходу за тяжелобольными людьми

30 октября 2021 года в екатеринбургском соборе Успения Пресвятой Богородицы пройдут заключительные курсы Школы по уходу за тяжелобольными – последняя встреча в рамках гранта «Территория заботы 2.0»ставшего победителем специального конкурса президентских грантов в 2020 году. В этот раз курсы проводятся одним днем.

Курсы проведут опытные сестры Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии с медицинским образованием и приглашенные специалисты. Они расскажут о том, что важно знать людям, осуществляющим уход за тяжелобольным или лежачим родственником; куда можно обратиться за дополнительной помощью; как правильно делать те или иные процедуры; на что важно обращать внимание и что не упустить?

Как рассказали организаторы, программа занятий включает такие темы как:  

– Принципы организации ухода за тяжелобольным;

– Основные правила осуществления гигиенических процедур и ухода за тяжелобольным;

– Пролежни: профилактика и лечение;

– Современные средства по уходу и оборудование;

– Деменция: принципы общения, профилактика;

– Психологические и духовные аспекты осуществления ухода.

Эта программа нацелена на улучшение качества жизни тяжелобольных и маломобильных людей через оказание им комплексной социально-психологической поддержки на дому и на содействие созданию благоприятной обстановки в их окружении через оказание комплексной помощи родственникам, отметили в отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Впервые занятия в Школе по уходу за лежачими больными на дому прошли весной 2014 года. С тех пор Православная служба милосердия ежегодно проводит несколько обучающих курсов для родственников лежачих подопечных, а также для всех желающих получить знания и навыки в этой сфере.

Занятия пройдут с 9:00 до 13:00 в домике добровольцев на Кирова, 65 (территория собора Успения на ВИЗе).

Занятия бесплатные. Запись по телефону: +7 (900) 045-28-95.