По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 октября 2021

Опыт Православной службы милосердия представлен на XIX Добровольческом форуме в Екатеринбурге

Руководитель и духовник Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко принял участие в XIX Добровольческом форуме.

Участники форума – волонтёры и общественники – представили современные инновационные практики и технологии работы с людьми, нуждающимися в особой поддержке и заботе.

С целью представить опыт Православной службы милосердия и заявить об открытости сотрудничества в форуме принял участие протоиерей Евгений Попиченко:

«У Службы есть большой опыт в организации горячих линий и работы диспетчеров по приему звонков от горожан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С мая по октябрь 2020 года координаторы принимали ежедневно от 10 до 15 звонков.

Также есть многолетний опыт в организации и координации работы добровольцев по бесконтактной доставке гуманитарной помощи людям, оказавшимся на изоляции. Под опекой службы находилось более 1023 подопечных в возрасте от 65 лет и старше. Кроме того, помощь получили более 7000 подопечных из области.

Важно, что Служба осуществляет функции ресурсного центра (через нее осуществлялась выдача гуманитарной помощи крупнейших операторов, таких как Фонд святой Екатерины, аптека «Живика», Фонд продовольствия «Русь»).

В 2020-2021 году при поддержке Православной службы милосердия были открыты 4 центра гуманитарной помощи (г. Екатеринбург на ВИЗе, г. Арамиль, г. Михайловск, г. Березовский).

Сформирована группа священников, которые готовы работать в «красной зоне» и посещать тяжело больных, умирающих людей. Есть договоренность с ковид-госпиталем по организации первой группы добровольцев «красной зоны».

Мы готовы сотрудничать, встречаться, искать совместно пути решения и помогать людям».

В рамках форума Ассоциация социально ориентированных некоммерческих организаций Свердловской области представила портал «Честная благотворительность», на котором встречаются те, кому нужна помощь, и те, кто может ее оказать. Также презентован «Виртуальный зал для досуга и саморазвития» для людей пожилого возраста в условиях самоизоляции. Он представляет собой подборку из трехсот ресурсов по кулинарии, декоративно-прикладному искусству, виртуальному туризму, виртуальному театру.

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов отметил, что добровольческая активность свердловчан является важнейшим фактором развития общества и наш регион – яркое тому доказательство.

Отметим, Свердловская область является лидером по развитию добровольческого движения уже на протяжении многих лет. Активное развитие волонтёрской деятельности в Свердловской области началось в 2017 году – с объявления губернатором Евгением Куйвашевым Года добровольчества. 2018 год был объявлен Годом добровольца (волонтера) уже на уровне Российской Федерации указом Президента Владимира Путина.