По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 октября 2021

В Верхотурье священники и педагоги обсудили планы на учебный год

Священнослужители и учителя верхотурских школ провели заседание методического объединения учителей ОРКиСЭ (основ православной культуры) и ДНК НР (основ духовно-нравственной культуры народов России).

Мероприятие было озаглавлено как «Покровские посиделки. В гостях у матушки» и прошло на территории Свято-Покровского женского монастыря в особенный для обители день – 25-летия со дня освящения Покровского храма после долгих лет запустения. Встреча с педагогами была организована по приглашению настоятельницы монастыря игуменьи Магдалины (Сулеменевой) и благословению благочинного церквей Верхотурского округа игумена Иеронима (Миронова).

Мероприятие было проведено помощниками благочинного по религиозному образованию и катехизации Надеждой Ивановной Смирновой, социальному служению – Ксенией  Алексеевной Терещенко и руководителем методического объединения Евгенией Михайловной Юдиной.

В мероприятии приняли участие педагоги верхотурских образовательных учреждений, воскресной школы «Добрынюшка» при Свято-Троицком соборе, педагоги и директор воскресной школы «Росинка» Актайского скита Свято- Николаевского монастыря иеромонах Аркадий (Абатуров).

Возглавил заседание игумен Иероним (Миронов).

В первой части встречи Надежда Ивановна Смирнова, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации, проинформировала педагогов о подписанном соглашении между городским управлением образования и Верхотурским благочинием, в рамках которого проводится работа по духовно-нравственному воспитанию учащихся в школах. Она рассказала о предстоящих мероприятиях на текущий год, планируемых в рамках совместной деятельности Верхотурского благочиния и Управления образования городского округа, ознакомила учителей с темой года «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

По ее словам, год обещает быть насыщенным: выставки детского декоративно-прикладного творчества «Рождественские чудеса» и «Пасхальные перезвоны», возрождение спортивного турнира «Уральский характер» по системе «Русский силомер». Также запланировано провести интеллектуальную игру «Познай истину» и литературный конкурс «Никола зимний» к престольному празднику Свято-Николаевского монастыря.

– Олимпиады и конкурсы, неделя православной книги, спектакль духовного театра «Дорога длиною в 300 лет» о крестном ходе с мощами святого Симеона Верхотурского из Меркушино, экскурсии по монастырям и храмам – все это обогатит и разнообразит жизнь наших верхотурских школьников, – сообщила помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Надежда Ивановна Смирнова.

Руководитель методического объединения учителей Евгения Михайловна Юдина проанализировала работу по этому направлению в школах за прошлый учебный год.

Затем педагоги совершили экскурсию по обители, увидели музейный зал, посетили храм и  ферму альпаков. Всем педагогам от Свято-Покровского женского монастыря по благословению матушки Магдалины были вручены памятные подарки:  икона Божией Матери «Умиление», флэш-карта с фильмом об обители «Верхотурская святыня» и буклет о монастыре.

Об истории Покровской обители рассказала экскурсовод Ксения Терещенко. Ксения Алексеевна познакомила с экспонатами, собранными сестрами Покровской обители и экспонатами, предоставленными Православным музеем Свято-Николаевского монастыря.

Сёстры поделились с учителоями чудесными историями об исцелениях и помощи Божией у чудотворной иконы Матери Божией «Умиление» и мощей святого Косьмы Блаженного.

В заключительном слове отец Иероним поблагодарил педагогов за работу, напомнил об актуальных проблемах сегодняшнего дня по духовно-нравственному воспитанию учащихся и предложил продолжить традицию таких встреч в более активном режиме.

– Сердечная благодарность организаторам методобъединения! Решили рабочие вопросы, вспомнили историю праздника Покрова Божьей Матери, посмотрели замечательный концерт. Заставили задуматься мудрые слова отца Иеронима. Незабываемую экскурсию провели сестры монастыря, а наставление матушки Силуаны согрело теплом сердце каждого педагога, – поделилась Анна Лила, педагог школы села Меркушино.

– На методобъединении было затронуто много вопросов, работы предстоит много. Нужна тесная связь воскресных и общеобразовательных школ в нравственном воспитании детей, – отметила Раиса Ивановна Веснина, педагог воскресной школы «Росинка».