По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 октября 2021

Митрополит Евгений провел лекцию в Академии Министерства просвещения России

18 октября 2021 года в Академии Министерства просвещения России стартовали курсы повышения квалификации по программе «Учебно-методическое обеспечение преподавания модуля «Основы православной культуры» предметной области «Основы религиозных культур и светской этики».

В рамках реализации программы председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений провел лекцию «Современные образовательные технологии в обучении основам православной культуры». 

Владыка рассказал о деятельности отдела и отметил, что основной задачей совместного сотрудничества является четкое взаимодействие с преподавателями основ православной культуры и помощь в донесении знаний до учащихся.

В занятиях приняли участие учителя и специалисты, реализующие данный модуль.

С приветственным словом перед участниками программы также выступила доктор исторических наук, президент Российской академии образования Ольга Юрьевна Васильева, под научной редакцией которой совместно с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением формировалось новое учебно-методическое пособие по предмету «Основы православной культуры» предметной области ОРКСЭ. 

Ольга Юрьевна отметила, что модуль ОПК является важнейшим из шести модулей предметной области ОРКСЭ.

– В современном обществе очевидна борьба сил добра и зла, поэтому значение предмета ОРКСЭ сегодня велико, – подчеркнула она.

Фото: пресс-служба Синодального ОРОиК