По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 октября 2021

В Крыму стартовал турнир по «Русскому силомеру»

В Республике Крым стартовал турнир по спортивному многоборью, разработанному в Екатеринбургской епархии – «Русский силомер». Состязания проходят под общим руководством министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, министерства спорта Республики Крым. В соревнованиях участвуют воспитанники общеобразовательных школ республики.

В подготовке турнира принял участие основатель спортивного многоборья на гимнастической перекладине «Русский силомер», руководитель спортивно-патриотического сектора молодежного отдела Екатеринбургской епархии, мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов. Он провел семинар для судей турнира, на котором показал нюансы выполнения упражнений и рассказал о нововведениях в части выполнения упражнений, подсчета баллов и выполнения нормативов. Что касается последнего новшества – оно заключается в том, что теперь можно получать разряды, в том числе кандидата и мастера спорта по «Русскому силомеру».

По словам Игоря Владимировича Пыжьянова, соревнования по «Русскому силомеру» в Крыму проводятся с 2018 года. Межрегиональная общественная организация «Русское единство» обратилась к Игорю Владимировичу Пыжьянову для заключения соглашения о сотрудничестве. Спортивный клуб «Русский силомер» поддержал такую инициативу и оказал содействие в консультативной помощи, снабжении всеми необходимыми документами, презентациями и методологией по организации соревнований и проведению профессионального судейства.

 Я очень благодарен председателю наблюдательного совета межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елене Александровне Аксёновой за всестороннюю многолетнюю помощь в развитии и проведении спортивных мероприятий в Крыму, – отметил руководитель спортивно-патриотического сектора молодежного отдела Екатеринбургской епархии, мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов.

Напомним, «Русский силомер» – это спортивное многоборье, включающее в себя 11 упражнений на турнике разной степени сложности, за выполнение которых в течение одной минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится в школах, средних и высших учебных заведениях, в воинских частях и исправительных колониях во многих регионах России.

Система «Русский силомер» была создана специалистами спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии и спортивного клуба «Русский силомер» в 2012 году на основе многолетнего опыта проведения соревнований среди школьников. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме на Крови города Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения в Русской Православной Церкви.