По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 октября 2021

Участники форума «Семья XIX-век» отметили первый Всероссийский День отца спортивными мероприятиями 

На спортивной площадке парка Зелёная роща 17 октября участники форума «Семья XIX-век» вместе со своими семьями отметили первый Всероссийский день отца.

Напомним, форум «Семья – XXI век» была создана участниками Всемирного русского народного собора и активными горожанами. Цель их собраний проста – объединить родительские организации и неравнодушных родителей в деле защиты семьи и детей от современных угроз.

В первый день, когда вся страна отмечает День отца, папы форума вместе со своими семьями энергично, радостно и полезно проводили семейный выходной. Вместе со старшими детьми играли в футбол, а маленькие дети под присмотром взрослых запускали водяные ракеты вместе преподавателем робототехники Фёдором Васильевичем Мельниковым.

– Мы с ребятами участвуем во Всероссийском ракетостроительном чемпионате. Дети с 12 лет заявляются нас сайте и собирают водяные ракеты. Наливается немного воды и за счет реактивной тяги ракета взлетает на уровень пятого этажа. В рамках ракетостроительного чемпионата есть не только водяные ракеты, но и твердотопливные. Заявляйтесь и участвуйте, – отметил Фёдор Мельников.

Руководитель областного Совета отцов Вячеслав Бальцевич вместе со своими соратниками и отметил День отца спортивным мероприятием.

– Главное, что мы, несмотря на такую непростую ситуацию, связанную с общественными мероприятиями, нашли время и возможность соблюсти все меры безопасности и при этом активно с семьями провести этот день, – рассказал он.

– Я приехал сюда, чтобы совместно провести время трезво и показать людям, как можно и нужно отдыхать, минуя все социальные ямы. Считаю, что такие праздники необходимо показывать детям обязательно. Чтобы они не сидели и не искали каких-то развлечений, крича, что им скучно. Нужно просто прийти и показать им, – отметил Денис Головлев, представитель Вооруженных Сил России из города ЗАТО «Свободный», представитель Совета отцов и организации «Общее дело».

Собравшиеся отцы и дети провели также мини-турнир по спортивному многоборью на гимнастической перекладине, созданному в Екатеринбургской епархии, – «Русский силомер». Завершился праздник чаепитием на свежем воздухе.

Напомним, предложение учредить День отца в России на государственном уровне было заявлено на первом Всероссийской форуме отцов в Екатеринбурге, который проходил в феврале 2019 года. В Концепции государственной семейной политики подчеркивается необходимость совершенствования пропаганды ответственного отцовства, повышения социальной роли отца, вовлечения мужчин в семейные дела и воспитание детей. Праздник учреждён в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Празднование Дня отца установлено Указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в третье воскресенье октября.

 

Смотрите также:

Общественники и неравнодушные родители провели в Екатеринбурге «Родительское собрание», чтобы защитить детей от соцсетей