По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 октября 2021

Экскурсию, посвящённую Царской семье, провел для гостей города епархиальный паломнический отдел

Экскурсию, посвященную Царской семье, провел паломнический отдел Екатеринбургской епархии для гостей города. В ней приняли участие верующие из городов Среднего Урала, Москвы и Екатеринбурга. В экскурсионную программу «Памяти Царской семьи посвящается» вошло посещение Храма на Крови монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Экскурсия началась в Храме-Памятнике на Крови, построенном на месте дома Ипатьева, в котором содержались под арестом и приняли мученическую смерть в ночь на 17 июля 1918 года последний российский император Николай II, его семья и верные подданные.

Экскурсовод паломнического отдела Галина Дмитриевна Немолочнова рассказала верующим, что Храм на Крови является местом почитания памяти святого Николая II и его семьи, привлекающим православных паломников не только из России, но и со всего мира.

Галина Дмитриевна также рассказала собравшимся на экскурсию историю жизни Царской семьи, их быта, поведала о духовной жизни и последних дней, проведенных в заключении, и об их мученическом подвиге и гибели в этом святом месте.

Затем группа отправилась в мужской монастырь Святых Царственных страстотерпцев, что находится в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом. Этот монастырь был построен в 2000-2003 годах на месте шахты, в которую 17 июля 1918 года были сброшены тела Николая II и его семьи. По пути экскурсовод продолжила рассказ об уничтожении останков членов Царской семьи большевиками, о канонизации их Русской Православной Церковью в лике Царственных страстотерпцев и об истории создания самого монастыря на Ганиной Яме.

Участники экскурсии в сопровождении экскурсовода посетили храмы монастыря в честь Царственных страстотерпцев, Поклонный крест и шахту на месте уничтожения останков, памятники императору Николаю II, императрице Александре Фёдоровне и Царским детям, которые также находятся на территории монастырского комплекса.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии предлагает ознакомиться с графиком паломнических поездок на 2021 год по Уралу и России на сайте: ekbeparhiapalom.ru, в группах «ВКонтакте» vk.com/ekbeparhiapalom и Instagram: instagram.com/ekb.eparhia.palom, а также задать свои вопросы по телефонам: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36. Горячая линия: + 7 (343) 268-99-29, + 7 (950) 64-69-019.

Адрес паломнического отдела Екатеринбургской епархии: Екатеринбург, ул. Репина, 6, каб. 501, 502 (на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья).

 

Смотрите также:

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает в октябре в поездки к святыням Урала и России