По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 октября 2021

«Неделя молитвы» и День милосердия прошли в исправительных учреждениях области


Фото из архива

В Екатеринбургской епархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения года прошла традиционная ежегодная акция «Неделя молитвы».

На протяжении недели, с 8 по 14 октября 2021 годла, в храмах и молитвенных комнатах при исправительных колониях и следственных изоляторах священнослужители, окормляющие подразделения ГУФСИН, молились особыми прошениями о заключенных под стражу, об исполнении правосудия, об углублении заботы о жертвах преступлений, об умножении любви в семьях заключенных, о возвращении бывших заключенных в гражданское общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы, о тюремных священнослужителях и всех содействующих осуществлению миссии тюремного служения Церкви.

Завершилась «Неделя молитвы» Днем милосердия и сострадания ко всем, в узах и темницах находящихся. Это традиционный праздник, приуроченный к дню Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В исправительных учреждениях совершаются богослужения, и священники раздают подарки заключенным.

Руководитель отдела Екатеринбургской епархии по тюремному служению протоиерей Александр Есенин рассказал, что сегодня, в праздник Покрова осужденные исповедались и причастились, а после службы им вручили подарки, собранные отделом по тюремному служению. Подарки включали в себя средства гигиены, письменные принадлежности, чай и сладости.

 

Смотрите также:

«Надо иметь веру и надежду на исправление человека»: уральский батюшка рассказал о тюремном служении